Subasta On-Line 4

Fecha: 2018-09-13

# Objetos: 1016

Total salida: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 211
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 212
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 213
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 214
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. RIC-30. CH-16. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 215
TIBERIO. As. Roma (34-35). R/ Caduceo alado entre S. C.; PONTIF. (M)AXIM. TRIBVN. POTEST. XXXVI. RIC-53. CH-21. Leves vanos. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 216
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41). A/ Busto laureado a der. R/ Dentro de láurea y en cuatro líneas: EX. SC./O. B./CIVES/SERVATOS. RIC-96. CH-39. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 217
NERÓN. As. Roma (62-68). A/ Busto laureado a izq. R/ Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley. SPQR. RIC-356. CH-299. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 218
NERÓN. As. Roma (64). A/ Busto radiado a der. R/ Nerón avanzando a der.; PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. RIC-205. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 219
NERÓN. Macedonia. Philippi. AE-20 mm. Época de Claudio I a Nerón (41-69 d.C.). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC- AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. AE 4,10 g. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 220
NERÓN. Macedonia. Philippi. AE-19 mm. Época de Claudio I a Nerón (41-69 d.C.). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC- AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. AE 4,87 g. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 221
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto laureado a der.; debajo globo; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Roma a izq. con el pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza; ROMA VICTRIX. RIC-53. CH-225a. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 222
GALBA. Denario. Galia (68). A/ Busto laureado a der.; SER GALBA - IMPERATOR. R/ La Victoria de frente con cabeza a izq. sobre globo sosteniendo corona y palma.; VICTORIA - P.R. RIC-111. CH-322. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 223
TITO. Dupondio. Roma (74-76). A/ Busto radiado a der. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia. RIC-665. CH-81. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 224
DOMICIANO. Denario. Roma (79). Acuñado bajo Vespasiano. R/ PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-244. SB-378. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 225
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. con haz de rayos y lanza. RIC-763. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 226
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). A/ Busto laureado a der. R/ Pegaso avanzando a der.; COS. IIII. RIC-921. CH-47. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 227
DOMICIANO. Denario. Roma (76-77). R/ COS IIII; Pegaso a der. RIC-238. CH-47. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 228
DOMICIANO. Sestercio. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der.; CAES DIVI AVG VESP F DOMITIANVS COS VII. R/ La Paz con rama y cornucopia; PAX AVGVST, SC. RIC-155. CH-343. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 229
DOMICIANO. As. Roma (77-78). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo una flor; S.C. RIC-724. CH-454. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI S.C. RIC-485. MBC-/BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 231
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P.P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley.: VIC. DAC. sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.