Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 232
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ La Dacia sentada a izq.; delante trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-560. CH-531. Pátina oscura rugosa en rev. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 233
TRAJANO. Didracma. Capadocia. Caesarea (112-117). R/ Maza. SYDENHAM-214. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 234
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. RIC-256. SB-963. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 235
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. R/ PONT. MAX. T. R. POT. COS. III, S-C en el campo. RIC-563a. CH-1192. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 236
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado a der. R/ PONT. MAX. T. R. POT. COS. III, S.C. en el campo. RIC-563a. CH-1192. Defectos de cospel en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 237
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ MONETA AVGVSTI S.C. RIC-586c. CH-974. Fina grieta. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 238
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ P. M. TR. P. COS. III. En el campo: VIRT. AVG., S-C. RIC-614a. CH-1465. Raya en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 239
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. R/ Neptuno con pie sobre proa sosteniendo acrostolium y tridente; COS (III), S.C. RIC-635. CH-312. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 240
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P.P. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; delante, globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969. CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 241
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORT. RED. COS. III. S-C. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 242
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ HILARITAS P. R., S.C.; en el exergo: COS III. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 243
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia. RIC-616c. CH-1142. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 244
ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ Galera. RIC-673. CH-446. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 245
ADRIANO. As. Roma (125-128). R/ SALVS AVGVSTI S.C.; en el exergo COS III. RIC-678. CH-1357. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 246
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso (117-138). A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. RIC-474. MBC. Ex-Hirsch 172, 1991, 585.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 247
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (135-136). Año 20. R/ El Nilo reclinado sosteniendo caña y cornucopia; debajo a la der. cornucopia. Dattari-1436. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 248
SABINA (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 249
SABINA (Esposa de Adriano). Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 250
AELIO. Denario. Roma (137). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia. RIC-430. CH-50. Cospel irregular. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 251
AELIO. As. Roma (137). A/ Busto de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza sosteniendo flor; TR (POT) COS II; S.C. RIC-1067. CH-55. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 252
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia torreada y sentada sobre globo a izq. con cornucopia y cetro; ITALIA. RIC-73. SB-463. MBC+