Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 253
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149-150). A/ Busto laureado a der. R/ Genio sosteniendo pátera y dos espigas; COS IIII. RIC-189. CH-219. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 254
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). Acuñada bajo Marco Aurelio. A/ Busto a der; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro niveles; CONSECRATIO. RIC-436. CH-164. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 255
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). R/ La Fidelidad a der. RIC-716A. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 256
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-144). A/ Busto laureado y drapeado sobre hombro izq. R/ La Fidelidad con espiga y cesto de fruta; IMPERATOR II, S.C. RIC-716. CH-426. Finas rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 257
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ El Honor con rama y cornucopia; HONORI AVG. COS IIII. RIC-772. CH-414. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 258
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (Post 161). A/ Busto desnudo a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Cuadriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO, S.C. RIC-1266. CH-165. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 259
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (154-155). R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAS COS IIII, S.C. RIC-933. CH-no. Finas rayas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 260
FAUSTINA MADRE (esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141-161). A/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Providencia con globo y cetro; AETERNITAS. RIC-1108. CH-37. Pátina marrón. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 261
FAUSTINA MADRE (Esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). R/ Vesta sacrificando a izq. RIC-1126. Pátina verde claro con erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 262
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Acuñado por Cómodo. R/ CONSECRATIO SC. RIC.658. CH-87. BC/BC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 263
MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Busto laureado a der. R/ Galera con cuatro remeros y Neptuno con tridente; FELICITATI AVG P. P. RIC-1196. CH-191. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 264
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma(176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-744. CH-71. Raya en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 265
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (176). A/ Busto drapeado a der. R/ Creciente y siete estrellas; CONSECRATIO. RIC-750. SB-83. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 266
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas; en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 267
FAUSTINA HIJA (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas, en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. CH-96. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 268
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (164-169). R/ La Piedad a izq. RIC-1756. CH-54. Pátina verde. Erosiones en rev. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 269
CÓMODO. Dupondio. Roma (182). R/ Júpiter con cetro y victoria. RIC-333. Golpe en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 270
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Busto laureado a der. R/ La equidad de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; AEQVIT. AVG. TR. P. COS II. RIC-1a. CH-2. Rayas. Falta fragmento. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 271
JULIA DOMNA (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der. R/ MATER DEVM. RIC-564. SB-123. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 272
CARACALLA. Denario. Roma (209-210). A/ Busto laureado a der. R/ Caracalla a caballo a izq. lanzando jabalina a soldado caído. RIC-113. CH-468. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 273
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ La Paz a izq. con rama y cetro. RIC-184. EBC-/MBC+.