Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 127
EUBOEA. Histiaea. Tetróbolo (siglo III-II a.C.). A/ Cabeza de Maenad a der. R/ Histiaea sentada a der. sobre proa. AR 2,10 g. COP-517. SBG-2496. Rayita. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 128
CORINTIA. Corinto. Dracma (siglo IV a.C.). A/ Pegaso a izq. R/ Cabeza de Peirene a izq. AR 2,69 g. COP-61 vte. SBG-2634. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 129
PELOPONESO. Argos. AE 17. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC-144, 106/8. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 130
PONTOS. Amisos. Dracma (siglo V-IV a.C.). A/ Cabeza de Tyche a izq. R/ Búho de frente con alas desplegadas. AR 5,65 g. COP-120/126 vte. SBG- 3634 vte. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 131
MISIA. Cyzicus. Óbolo (siglo V a.C.). A/ Medio cuerpo de jabalí a izq. R/ Cabeza de león a izq. en cuadrado incuso. AR 0,81 g. COP-48. SBG-3846. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 132
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: ?A. R/ Gorgona. BMC-14.6. SBG-3920. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 133
LESBOS. Mitilene. Hecte (438-412 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. R/ Cabeza masculina a der. EL 2,5 g. AULOCK-1730. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 134
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 135
IONIA. Erythrai. HECTE (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,59 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 136
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa; EPMIDS. AR 2,58 g. COP-785 vte. SBG-5052 vte. Pequeña grieta. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 137
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,44 g. COP-27 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 138
LYCIA. Phaselis. Dracma (84-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Lira, a la izq., antorcha y a la der., corona de Isis. Todo ello dentro de cuadrado incuso. AR 2,55 g. COP-no. SBG-5340 vte. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 139
PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Púgiles, en medio, letras. R/ Tirador lanzando con prótomo de caballo. COP-246. BMC XIX, 101, 68V. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 140
PISIDIA. Selge. Óbolo (400-333 a.C.). A/ Gorgona. R/ Cabeza de Atenea con casco a der. AR-0,96 g. COP-246 vte. SBG-5476. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 141
PISIDIA. Selge. Óbolo (300-190 a.C.). A/ Gorgona. R/ Atenea con casco a der.; detrás, punta de lanza. AR 0,71 g. COP-254. SBG-5479. Pátina irregular. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 142
REINO SELÉUCIDA. Seleuco II. Tetradracma (246-225 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Apolo apoyado sobre trípode y sosteniendo flecha; monogramas en el campo. AR 16,89 g. COP-103. SBG.6896. Grafito y pequeñas erosiones en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 143
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma ?I; ???????? ???????? ????????? ??????????. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 144
FENICIA. Aradus. Tetróbolo (400-350 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Galera navegando. AR 2,77g. COP-15/16. SBG-5981. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 145
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. AR 13,2 g. SBG-5809. BMC-XXIII.209. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 146
PARTIA. Vologases II. Tetradracma. SBG-5856 vte. BMC-XXIII.223,15. Contramarca en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 147
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los dioscuros galopando a der. con lanzas y palmas; a la der. monograma y en el exergo: EYKPATI?OY. AR 16,86 g. COP-272/273. MIT-1712 vte. SBG-7570. Rozadura en el anv. EBC-.