Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 43
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. I-1108. CNH-77. Rev. Algo descentrado. Ex HSA-12423. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 44
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108. Rev. Ligeramente descentrado. Ex HSA-12421; Ex Vico 130/49. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 45
EBORA, Évora (Portugal). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES. AVG. P.M. R. R/ Dentro de láurea, en 4 líneas: LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 9,84 g. Gomes-01.01; I-901. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 46
EBUSUS (Ibiza). Octavo. Toro parado a izq. en anv. y rev. AE 0,93 g. I-906. CNH-6. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 47
EBUSUS (Ibiza). 1/4 de calco. A/ Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. I-923. CNH-22. AE 3,53 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 48
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente; a la izq. Letra neopúnica "Alef". R/ Ley. neopúnica "´ybsm" y debajo, marca de valor de 50. AE 5,76 g. CNH-58. I-946. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 49
EBUSUS (Ibiza). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia "gimel". R/ En dos líneas, ley. fenicia "YBSM" y marca de valor 50. AE 5,8 g. I-948. CNH-46. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 50
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 10,97 g. CNH-2. I-969. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 51
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der.; sobre línea: EKUALAKOS. AE 11,79 g. CNH-2. I-969. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 52
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás, tridente. R/ La Victoria con corona y palma a izq. sobre proa a izq. ley. griega (???)??(?). AE 18,6 g. PPR-412. I-1207. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 53
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos, letra fenicia "resh". AE 3,91 g. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 54
GADIR, Cádiz. Mitad. R/ Dos atunes a izq., entre ambos, delante, creciente con puntoy, detrás, letra fenicia "alef". AE 5,20 g. CNH-58. I-1347. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 55
GILI, Gilet (Valencia). Unidad. A/ Cabeza viril a der. con manto al cuello; detrás palma a der.; debajo, sobre línea: KiLi. AE 9,76 g. CNH-1. I-1388. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 56
IKALESKEN, zona sureste de la península. Denario. A/ Cabeza masculina de buen arte a der. R/ Jinete con casco, rodela y clámide conduciendo un segundo caballo a izq.; debajo, bajo línea, ley. ibérica IKALKUS(KEN). AR 3,66 g. CNH-1. I-1396. Golpecito en rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 57
IKALKUSKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete lancero a izq. con clámide; debajo, bajo línea, IKALKUSKEN. AE 9,53 g. CNH-7. I-1399. BC+/RC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 58
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marca: delfín; KONBOUTO. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea, inscripción ibérica IKESANKOM. AE 8,98 g. CNH-1. I-1421. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 59
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica ILTURO. AE 9,53 g. CNH-8. I-1442. Golpe en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 60
ILTIRTA (Lérida). As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor, tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica ILTIRTA. AE-25,19 g. CNH-7. I-1461. Ex HSA 23319. Leve erosión en rev. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 61
ILTIRTA (Lérida). Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der., alrededor, tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica ILTIRTA. AE 9,29g. CNH-21. I-no; DCPH II p.193, Nº 30, mismo ejemplar ilustrado. Ex Colección Cervera; Ex HSA-23303; Ex Vico 131/213. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 62
ILTIRTA (Lérida). Semis. AE 5,1g. I-1467 vte. CNH-23. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 63
ILTIRTA (Lérida). Unidad. R/ Lobo saltando a der., encima ley. ibérica ILTIRTA. AE 8,08 g. CNH-40. I-1476. Bonita acuñación y pátina verde. MBC+/MBC.