Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 85
SAITI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 11,4 g. I-2100. CNH-3. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 86
SALPESA, cerca de Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Trípode y lira entre arco y aljaba. AE 6,9 g. CNH-1. I-2109. Pátina verdosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 87
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza a der., detrás leona. R/ Jinete portando insignia a der.; debajo, bajo línea: SEKAISA. AE 6,46 g. CNH-6. I-2124. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 88
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: signo ibérico S. R/ Caballo galopando a der.; debajo, bajo línea, inscripción ibérica SEKAISA. AE 4,24 g. CNH-31. I-2144. Vanos. MBC-.Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 89
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Cabeza masculina sin barba a der. entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; leyenda en cartela: SEKAISA. AE 9,8 g. I-no. CNH-41. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 90
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella y, debajo, sobre línea, ley. ibérica SEKIA. AE 11,14 g. CNH-5. I-2159. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 91
SEKOBIRIKES, Segovia. Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKOBIRIKES. AE 11,25 g. CNH-1. I-2176. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 92
SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. A/ Cabeza del emperador a der. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. AE 14,34 g. I-2186. RPC-474. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 93
SISAPO, Almodóvar del Río (Ciudad Real). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der., por detrás, palma, en la grupa pájaro, delante del pecho letra fenicia "yod"; debajo ley. ¿yrs´n?. Gráfila de puntos. AE 7,38 g. CNH-12. I-2251. Ex HSA-21709. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 94
KESE, Tarragona. Denario. A/ Cabeza viril a der. R/ Jinete con palma a der. conduciendo un segundo caballo; debajo, inscripción ibérica KESE sobre línea. AR 3,69 g. CNH-17. I-2266. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 95
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: ánfora. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica KESE. AE-13,85 g. CNH-51. I-2275. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 96
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der.; detrás, casco. R/ Jinete con palma a der.; debajo, KESE. AE-11,63 g. CNH-55. I-2276. Pátina oscura. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 97
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Marca proa. AE-10,99 g. I-2281. CNH-63. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 98
KESE (Tarragona). Unidad. A/ Marca letra ibérica Ta. AE-10,85 g. I-2289; CNH-78. Superficies erosionadas. BC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 99
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marcas: IL detrás de la cabeza y S delante. R/ Jinete con palma a der.; debajo ley. ibérica, KESE. AE-8,10 g. CNH-96. I-2295. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 100
KESE, Tarraco (Tarragona). Unidad. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, leyenda ibérica KESE. AE 7,9 g. CNH-96. I-2295. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 101
KESE, Tarragona. Mitad. A/ Signo ibérico: BE. R/ Caballo piafando a der. con riendas sueltas; debajo: KESSE. AE 4,27 g. CNH-90. I-2353. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 102
TARRACO, Tarragona. Semis. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Toro a der. R/ Ara, alrededor C.V.T.T. AE 5,16 g. I-2377. PPR-231. Concreciones. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 103
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: Ti. R/ Jinete con lanza a der.; debajo, sobre línea, TiTiAKOS. AE 7,77g. CNH-2. I-2391. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 104
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der., patas traseras sobre ley.: TURIASU. AR 3,43 g. CNH-33. I-2412. Fuertes oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 105
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: TU, KA y S. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea: TURIASU. AR 2,99 g. CNH-33. I-2417. MBC-.