On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 1
Lote de 2 denarios. Kese. I-2266. CNH-17; Baskunes. I-215. CNH-10. Múltiples marcas (BC) y marcas (MBC), respectivamente.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 2
Lote de 5 ases y 3 semis ibñéricos e ibero-romanos. Arse, Celsa, Colonia Patricia (2), Ercavica, Emerita, Ivlia Tradvcta y Titiacos. Total: 8 piezas. RC/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 3
AREKORATAS, Zona de Ágreda (Soria). Denario. Finales del siglo II a.C. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete cabaldando a der. con lanza; AREKoRATa. AR 4,08 g. CNH-274/26. I-105. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 4
AREKORATAS, Zona de Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: glóbulo. R/ Jinete con lanza a der., debajo entre 2 líneas, ley. ibérica AREKoR/ATaS. AR 3,55 g. CNH-20. I-110. Porosidades. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 5
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: AREKORATA. AE 8,32 g. CNH-29 vte. (delfines hacia abajo). I-no. Pátina oscura terrosa. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 6
BURSAU, Borja (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Bu. R/ Caballo saltando a der.; BURSAU. AE 5,07 g. CNH-5. I-302. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 7
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a izq. R/ Sacerdote arando con yunta de bueyes a der., leyenda externa: LICINIANO ET GERMANO, en exergo: II VIR, y en el campo: C.C.A. AE 13,46 g. PPR-371. I-391. Leves erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 8
CARTAGONOVA. 1/2 Siclo. Golpes en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 9
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Caballo parado a der.; letra fenicia "beth". AE 9,8 g. CNH-70/54. I-528. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 10
CARTAGONOVA, Cartagena. Semis. Augusto (27-14 a.C.). R/ Instrumentos pontificales. AE 6,59 g. I-594. PPR-168. Porosidades MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 11
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma (principios del siglo II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der. rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITWN. AR 4,22 g. CNH-28/77. ACIP-224. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 12
EMPORITON, La Escala (Gerona). Hemitrietartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Pegaso volando a der., debajo2 roeles. AR 0,11g. I-1197. CNH-no. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 13
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con palma a der., sobre línea inscripción ibérica KeLSE. AE 15,15 g. CNH-8. I-776. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 14
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás: KARBIKA. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeRBiA. AR 4,10 g. CNH-284/4. I-845. Defecto de cospel en rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 15
EBORA, Évora (Portugal). Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Aspérgilo, praeferículo, símpulo y pátera. AE 22,53 g. I-900. PPR-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 16
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). 1/4 de calco. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,03 g. CNH-93. I-923. Pequeña grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 17
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza femenina a der.; delante EBa. R/ Pegaso con cabeza modificada, encima láurea; debajo sobre línea: UNTIKESKEN. AE 21,50g. CNH-29. I-210. BC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 18
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der., delante. marca ibérica. E-. AE 4,07 g. CNH-25. I-1240. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 19
IKALEKESKEN, Zona sureste de la Península. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y clámide a izq. conduciendo un segundo caballo; IKALKUNSKEN. AR 3,77 g. CNH-326/11. I-1402. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 20
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 9,02 g. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. I-1442 vte. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 21
ILTIRKESKEN, Zona de Solsona (Lérida). A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 3 glóbulos. R/ Medio pegaso a der., debajo ILTIRKeskEN. AE 4,55 g. CNH-200/3. I-1451. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy rara. Ex HSA-23752.