On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 85
Lote de 3 tetradracmas de vellón. Alejandría. Caro (2) y Maximiano. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 86
Lote de follis diferentes. Diocleciano (Antioquía y Siscia) y Galerio Maximiano (Tesalónica). MBC/MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 87
AGRIPINA MADRE, hija de Agripa y Julia y esposa de Germánico. Sestercio. Roma (40-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto drapeado a der. AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpetunum adornado y tirado por 2 mulas; S.P.Q.R. MEMORIAE AGRIPPINAE. AE 27,83 g. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 88
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. con patas ornamentadas; PONTIF. MAXIM. RIC-30; SB-16. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 89
CLAUDIO. As. Roma (41-50). R/ La Libertad sosteniendo píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-97. CH-47. Pátina verde con erosiones. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 90
CLAUDIO I. Philippi. (Macedonia). AE. (41-69). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC-AVG. R/ tres estandartes; (COHOR PRAE PHIL). PRC-1651; COP-305. Reverso ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 91
NERÓN. Macedonia. Philippi. Época de Claudio I a Nerón (41-69). A/ La Victoria a izq. con corona y palma; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COMOR, PRAE, PHIL. AE 4,68 g. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 92
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Templo hexástilo con estatua de Vesta; VESTA. RIC-62. CH-335. Porosidades y rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 93
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). A/ NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ El emperador con lanza cabalgando a der. acompañado de un soldado a caballo con estandarte; DECVRSIO S.C. RIC-396. CH-84. Vanos. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 94
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IM(P.) P. R/ Arco triunfal, encima cuádriga y a su izq. figura de Marte; S.C. RIC-149. CH-308. Ligeras erosiones. Pátina oscura con concreciones. MBC/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 95
NERÓN. Dupondio. Roma (65). A/ Busto radiado a der. R/ Templo de Jano con la puerta cerrada; PACE P.R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-289. CH-166 vte. (sin IMP.). Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 96
NERÓN. As. Roma (54-68). A/ Busto laureado a der. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia sobre altar; GENIO AVGVSTI. RIC-214, CH-107. Gruesa pátina verde. MBC-/BC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 97
NERÓN. As. Roma (65). A/ Busto laureado a der. R/ Templo de Jano con puerta cerrada a izq. RIC-309. Pátina rojiza. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 98
NERÓN. As. Roma (66). A/ Busto laureado a der. R/ Templo de Jano con puerta cerrada; PACE. P.R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-348. CH-175. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 99
NERÓN. As. Roma (66). A/ Busto laureado a izq. R/ Templo de Jano con puerta a der. RIC-348. CH-175. Pátina verde claro. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 100
NERÓN Y POPPAEA. Tetradracma. Alejandría. Año 10 (63-34) A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Poppaea a der. RPC-5280. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 101
NERÓN Y TIBERIO. Tetradracma. Alejandría. Año 13 (66-67). A/ Busto radiado de Nerón a izq. R/ Busto laureado de Tiberio a der. RPC-5295. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 102
GUERRA CIVIL. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/( Victoria sosteniendo corona y palma sobre globo; SALVS GENERIS HVMANI; S.P.Q.R. dentro de corona. RIC-72. SB-420. Fina raya y porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 103
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMPERATOR. R/ La Concordia a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-49. SB-34. Rev. algo descentrado. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 104
GALBA. Tetradracma. Antioquía (68). A/ Busto laureado a der. R/ Águila explayada a izq. PRIEUR-96 vte. (sin estrella). MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 105
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz con rama y caduceo; COSITER TR. POT. RIC-10. CH-94. MBC/MBC-.