On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 148
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der. sosteniendo guirlalda y palma. RIC-15. CH-99. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 149
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Salud sentada a izq. con pátera; delante serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI S.C. AE 19,15 g. RIC-64. CH-88. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 150
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Victoria a der. con palma y corona; VICTORIA AVGG. RIC-67. CH-100. Pátina verde rugoso. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 151
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 152
MÁXIMO. As. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12; CH-no. RC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 153
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia, delante globo; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-19. CH-24. Limpiada mecánicamente. RC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 154
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ La Piedad de frente alzando ambas manos; PIETAS AVGVSTI. RIC-129. CH-186. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 155
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ La Paz a izq.; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-254a. CH-88. Limpiada mecánicamente. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 156
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ El emperador con vestimenta militar sosteniendo lanza y globo; P.M. TR. P. VI COS. III P.P., S.C. RIC-308 vte (COS. II). CH-277. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 157
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; SAECVLARES AVGG., S.C. RIC-159. CH-179. Pátina verde rugoso. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 158
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-247). R/ La Salud sosteniendo serpiente y pátera. RIC-186a. Leve vano en anv. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 159
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Victoria a izq. con palma y corona; VICTORIA AVG. RIC-193. CH-237. Hojita en anv. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 160
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (248-249). R/ La Piedad con perfumario; PIETAS AVGVSTAE. RIC-130. CH-43. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 161
OCTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG., S.C. RIC-203a. CH-10. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 162
FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (249). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. VI COS. P.P. RIC-235. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 163
TRAJANO DECIO. Doble sestercio (249-251). A/ Busto radiado drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS SAECVLI, S.C. RIC-115. CH-40. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 164
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249). R/Águila explayada con cabeza a der. PRIEUR-500. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 165
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Roma (252-253). R/ La Piedad alzando ambas manos; PIETAS AVGG. RIC-72. CH-88. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 166
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251-253). R/ Águila explayada con cabeza a izq. 8 entre las patas. PRIEUR-658. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 167
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251). R/ Águila explayada con cabeza a der.; B entre las patas. PRIEUR-674. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 168
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. Leves oxidaciones. MBC-. Escasa.