On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 127
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma (Post. 141). R/ La Piedad depositando incienso sobre candelabro y sosteniendo caja de perfumes; PIETAS AVG., S.C. RIC-1146a. CH-240. Pequeña grieta. Rayitas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 128
MARCO AURELIO. Denario. Roma (169-170). R/ Diana a izq. con arco y flecha; COS III. RIC-212. CH-130. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 129
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana de pie con arco y flechas; AVGVSTI PII FIL. RIC-494a. MBC+. Ex CNG 7/10/2015, lote 1899.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 130
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-176). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ Juno velado a izq. con pátera y cetro, pavo a sus pies; IVNONI REGINAE, S.C. RIC-1651. CH-142. Campos ligeramente repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 131
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-175). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Dos niños sobre trono; SAECVLI FELICIT, S.C. RIC-1665. CH-193. Oxidaciones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 132
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (176). A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar decorado con palmas; CONSECRATIO, S.C.. RIC-1706. CH-76. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 133
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (176). A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar decorado con palmas; CONSECRATIO, S.C.. RIC-1706. CH-76. Campos ligeramente repasados. Bonito retrato. MBC. Ex Gorny&Mosch 126 (2003).
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 134
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ La Alegría con palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. RIC-877. CH-74. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 135
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ La Nobleza con cetro y paladio; NOBILITAS. RIC-13a. CH-90. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 136
MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Cabeza laureada y con coraza a der. R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo cetro y haz de rayos; ante él, pequeña figura de Macrino. RIC-76. CH-37. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 137
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-220). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. RIC-254. CH-16. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 138
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Alejandro Severo a izq. con pátera sacrificando sobre altar. P.M. TR. P. IIII COS. P. P. S.C. RIC-437. CH-278. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 139
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (229). A/ Busto laureado y drapeado sobre hombro izq. a der. R/ Alejandro Severo en cuádriga a der. sosteniendo cetro terminado en águila; P.M. TR. P. VIII COS III P.P., S.C. en el exergo. RIC-495. CH-377.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 140
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ La Esperanza avanzando a izq. con flor; SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-547 vte. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 141
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (233). R/ El Sol a izq. sosteniendo látigo. RIC-536; CH-444. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 142
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222). A/ Busto drapeado a der. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343. SB-35. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 143
JULIA MAMEA. Madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (231). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Piedad a izq. con pátera sobre el altar; PIETAS AVGVSTAE. RIC-346. CH-48. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 144
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335. SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 145
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 146
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). R/ La Felicidad sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-679. CH-26. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 147
JULIA MAMEA, esposa de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (226). A/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Vesta a izq. con paladio y cetro; VESTA. RIC-710. CH-88. Cospel abierto. Porosidades. Pátina verde. MBC+.