On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 43
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.): A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,32 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 44
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,09 g. COP-31/40. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 45
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,20 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 46
APOLONIA PÓNTICA. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 47
TRACIA. Istros. Dracma (siglo IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando a delfín a izq., debajo letra A. AR 5,00 g. COP-192/193. SBG-1669. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 48
TRACIA. Rhoemetalkes I. AE-20 (2 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalkes a der. R/ Cabeza de Augusto a der., alrededor, ley. PRC-1718; COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 49
MACEDONIA. Alejandro III. Citium. Tetradracma (324-320 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq.: KT. AR 17,03 g. PRC-3107. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 50
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta (325-310 a.C.). Dracma. R/ Aplustre en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 51
MACEDONIA. Alejandro III. Lampsacus (328-323 a.C.). Dracma. R/ Monograma en el campo y bajo el trono. AR 4,59 g. PRC-1412. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 52
MACEDONIA. Filipo III. Sardes (334-323 a.C.). Dracma. R/ Antorcha en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,17 g. PRC-P80. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 53
MACEDONIA. Filipo III. Side. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., corona, debajo DI. AR 16,96 g. PRC-2949. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 54
MACEDONIA. Lisímaco. Dracma (305-281 a.C.). A nombre de Alejandro III. Colophon. AR 3,36 g. PRC-1836. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 55
IONIA. Erythrai. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. AU 2,51 g. COP-no. SNG KAYHAN-737/8. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 56
ASIA MENOR. IONIA. ERYTHRAI. Hecte (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a izq. R/ Cuatripartito incuso. AU 2,57 g. SNG KAYHAN-737/8. Pequeñas grietas. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 57
BÓSFORO. Pantikapoion. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 58
PONTOS. Amisos. Mitrídates Eupator (S. II-I a.C.). AE 18 R/ Trípode. AE 8,36 g. COP-138. SBG-3645. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 59
CAPADOCIA. Ariobarzanes I. Dracma (68-67 a.C.). R/ Atenea sosteniendo a Nike. AR 3,63 g. SBG-7302. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 60
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono, monograma. AR 15,37 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 61
NABATEA. Aretas IV y Shaqilath. Unidad (9 a.C.- 40 d.C.). Petra. R/ Cornucopias cruzadas. AE 4,43 g. BMC-14/22. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 62
PERSIA. Reyes aqueménidas (Jerjes II- Artejerjes II). Dárico (420-373 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,26 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 63
PARTIA. Pacorus II. Dracma (77-109 d.C.). AR 3,38 g. COP-212.