On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 64
PARTIA. Elymais. Kamnaskires VI. Tetradracma de vellón (siglo I-II d.C.). A/ Busto diademado a izq., detrás creciente con estrella y ancla. AE 14, 97 g. MITCHINER-703/706.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 65
Lote de 5 denarios diferentes. Anónimo, Antestia, Pinaria, Plutia y Pompeia. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 66
Lote de 4 denarios diferentes. Anónimo, Atilia, Pinaria y Servilia. De BC a MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 67
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triente. Roma (215-212 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco corintio a der., encima 4 puntos. R/ Proa a der., encima: ROMA y dejajo 4 puntos. CRAW-41-7b. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 68
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8 vte. Vano y pequeña oxidación en rev. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 69
EGNATULEIA. Quinario (97 a.C.). R/ La Victoria a izq. inscribiendo en escudoen trofeo, en medio Q. CRAW-333/1. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 70
SULPICIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Dos lanceros prestando juramento sobre jabalí; encima R. FFC-1133. SB-1. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 71
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix; CAESAR. FFC-11. SB-13. Anv. descentrado. BC/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 72
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila entre dos insignias; LEG. IX. FFC-42. CH-37. Leves oxidaciones y marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 73
AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). A/ Cabeza descubierta y barbada a der. R/ Instrumentos pontificales. FFC-73. SB-91. Anv. descentrado. Vanos. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 74
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo de Actium a der.R/ Octavio con atuendos sacerdotales y látigo, arando con dos bueyes a der. IMP. CAESAR. RIC-272. FFC-92. SB-117. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 75
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ cabeza laureada de Apolo a der. R/ Augusto como pontífice conduciendo 2 bueyes a der.; en el exergo IMP. CAESAR. FFC-92. RIC-272. Hojitas en anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 76
Lote de 5 denarios diferentes. Antonino Pío, Septimio Severo (2) y Alejandro Severo (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 77
Lote de 11 bronces. 2 denarios, 5 antoninianosy 4 AE bajo imperiales. De BC a MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 78
Lote de 4 antoninianos diferentes. Otacilia Severa, Gordiano III, Póstumo y Probo. De BC a MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 79
Lote de 5 sestercios diferentes. Marco Aurelio, Otacilia Severa, Faustina madre, Filipo I y Gordiano III (acuñación provincial). De RC a BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 80
Lote de 4 sestercios diferentes. Faustina madre, Filipo I, Alejandro Severo y Gordiano III. BC-/BC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 81
Lote de 4 sestercios diferentes. Maximino I, Julia Mamea, Filipo I y Alejandro Severo. BC-/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 82
Lote de 3 sestercios diferentes (Julia Mamea, Filipo I y Gordiano III) y un as de República Romana. Total: 4 piezas. RC/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 83
Lote de 3 tetradracmas. Antioquía. Caracalla, Trajano Decio y Filipo II. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 84
Lote de 3 tetradracmas de vellón. Alejandría. Probo. MBC+.