On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 22
ILTIRTASALIRBAN, Lérida. Denario. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de 3 delfines. R/ Jinete con palma a der.; delante ley. ibérica: ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,61 g. CNH-176/5. I-1455. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 23
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, terminado en cabeza de serpiente, delante, círculo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,15 g. CNH-9. I-1683. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 24
MALAKA, Málaga. Unidad. A/( Cabeza de Vulcano a izq. R7 Busto radiado de frente. AE 7,29 g. CNH-13. I-1730. BC/RC. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 25
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lira entre creciente sobre IIII y ley. no visible: OBVLCO. AE 2,60 g. CNH-351/73. I-1852. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 26
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Entre arado y espiga, ley. latina: L. AIMIL. M. IVNI. AID. AE 22,59 g. i-1807. CNH-44. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 27
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. Leyenda invertida OBVLCO sobre el toro en rev. AE 9,3 g. I-1848. Algo descentrada. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 28
OROSI, zona media del Ebro. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; OROSI. AE 11,52 g. CNH-1. I-1907. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 29
BOLSKAN, Huesca. Unidad. R/ Jinete lancero a der., encima estrella y debajo inscripción ibérica: BOLSKAN. AE 8,67 g. CNH-8. I-1918. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 30
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signo ibérico: BO. R/ Pegaso a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 4,24 g. CNH-5. I-1921. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 31
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKAISA. AE 19,20 g. CNH-24. I-2121. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 32
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas: SE. R/ Jinete con palma a der.; SEKAISA. AE 14,79 g. CNH-24. I-2121. BC-/BC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 33
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; SEKAISA. AE 9,56 g. CNH-40. I-2131. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 34
KESE, Tarragona. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der. conduciendo un segundo caballo; debajo ley. ibérica KESE sobre línea. AR 3,98 g. CNH-160/17. I-2266. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 35
KESE, Tarragona. Unidad. A/ Marca: casco. R/ Jinete con palma a der.; debajo: KeSE. AE 10,19 g. CNH-55. I-2276. Raya en anv. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 36
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: Letras ibéricas: KA, TU y (S). R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley.: TURIASU. AR 3,18 g. CNH-266/33. I-2417. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 37
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 7,62 g. CNH-10. I-2395. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 38
DIVISORES DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda con cuatro radios en los cuadrantes, creciente interno, M, círculo y A. AR 0,26 g. ACIP-490 vte., por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 39
GALIA. MASALIA. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina a izq. con casco; marca: rueda. R/ Rueda de 4 radios. AR 0,7 g. VILL-I, lám.II, 12. MBC. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 40
LUCANIA. Thurium. Diestátera (S. IV a C.). A/Cabeza de Atenea a izq. con casco ornamentado con la figura de Scylla y letra D. R/ Toro embistiendo a der., encima: QOURIWN, pex poco visible en el exergo. AR 15,6 g. COP-no. SBG-441 vte. Anv. algo descentrado. MBC. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 41
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (439-435 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa. AR 17,04 g. BMC-2.122. SBG-933. Rayas y hojitas. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 42
ACUÑACIONES CARTAGINESAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás palmera. AE 2,81 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.