Jesús Vico - On Line Auction 5 - 3 Numistats ref: 492878
Hispania Antigua
AREKORATAS, Zona de Ágreda (Soria). Denario. Finales del siglo II a.C. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete cabaldando a der. con lanza; AREKoRATa. AR 4,08 g. CNH-274/26. I-105. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 4 Numistats ref: 492877
Hispania Antigua
AREKORATAS, Zona de Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: glóbulo. R/ Jinete con lanza a der., debajo entre 2 líneas, ley. ibérica AREKoR/ATaS. AR 3,55 g. CNH-20. I-110. Porosidades. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 7 Numistats ref: 492874
Hispania Antigua
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a izq. R/ Sacerdote arando con yunta de bueyes a der., leyenda externa: LICINIANO ET GERMANO, en exergo: II VIR, y en el campo: C.C.A. AE 13,46 g. PPR-371. I-391. Leves erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 11 Numistats ref: 488133
Hispania Antigua
EMPORION, La Escala (Gerona). Dracma (principios del siglo II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der. rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITWN. AR 4,22 g. CNH-28/77. ACIP-224. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 12 Numistats ref: 488132
Hispania Antigua
EMPORITON, La Escala (Gerona). Hemitrietartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Pegaso volando a der., debajo2 roeles. AR 0,11g. I-1197. CNH-no. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 13 Numistats ref: 488131
Hispania Antigua
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete con palma a der., sobre línea inscripción ibérica KeLSE. AE 15,15 g. CNH-8. I-776. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 14 Numistats ref: 488130
Hispania Antigua
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás: KARBIKA. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeRBiA. AR 4,10 g. CNH-284/4. I-845. Defecto de cospel en rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 16 Numistats ref: 488128
Hispania Antigua
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). 1/4 de calco. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,03 g. CNH-93. I-923. Pequeña grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 19 Numistats ref: 492871
Hispania Antigua
IKALEKESKEN, Zona sureste de la Península. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y clámide a izq. conduciendo un segundo caballo; IKALKUNSKEN. AR 3,77 g. CNH-326/11. I-1402. MBC-/MBC.