On Line Auction 5

Date: 2019-04-02

# Items: 696

Total starting: 125553

Jesús Vico - On Line Auction 5 - 106
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Paz sentada a izq. con rama y caduceo; TRI. POT. II COS. III P.P. RIC-39. CH-566. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 107
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-42. CH-45.Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 108
VESPASIANO. Denario. Roma (75). R/ Victoria a izq. sobre proa sosteniendo corona y palma; PON. MAX. TR. P. COS. VI. RIC-93. CH-368. Rayas en anv. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 109
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Marte con trofeo y lanza; COS. VIII. RIC-103. CH-125. Rozadura en anv. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 110
VESPASIANO. Denario. Roma (72). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. RIC-359. CH-563. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 111
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Vesta sosteniendo símpulo y cetro; VES-TA. RIC-360. CH-574. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 112
DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva con lanza y escudo sobre proa, búho a sus pies; IMP. XIX COS. XIIII CENS. P.P.P. RIC-138. CH-253. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 113
DOMICIANO. Denario. Roma (93-94). R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos y escudo a sus pies; IMP. XXII COS. XVI CENS. P.P.P. RIC-177 vte. (anv. XI). CH-283. Finas rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 114
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz de pie a izq. con rama y cornucopia con pie sobre dacio; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-503. CH-406. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 115
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz de pie a izq. con rama y cornucopia con pie sobre dacio; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-503. CH-406. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 116
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A7 cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V P.P.P. r/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC. DAC. sobre tronco de palmera; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 117
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-1179. R/ DAC. PARTHICO P.M. TR. POT. XX COS. VI P.P.; dentro de corona de laurel, S.C. RIC-644. CH-122.MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 118
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Creciente y 7 estrellas; COS IIII. RIC-202. SB-4636. Rozadura en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 119
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Piedad sentada a izq. sosteniendo pátera y cetro; PIETAS AVG. RIC-260. CH-1037. Ligeramente abrillantado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 120
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 121
Lote de dos sestercios. Aelio. rev.: PANNONIA. RIC-1053; Faustina hija. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. BC/RC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 122
AELIO. As. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor; TR. POT. COS II. RIC-1067. CH-57. MBC-.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 123
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Busto desnudo a der. R/ Manos saludándose sosteniendo caduceo alado y dos espigas; TR. P. COS. II. RIC- 43. CH-833. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 124
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Modius con espigas y amapola; TR. POT. COS II. RIC-44. CH-834. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 125
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabeza desnuda a der. RIC-417a. CH-15. Rayita en anverso. MBC-
Jesús Vico - On Line Auction 5 - 126
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Lugdunum (141). R/ Vesta de pie a izq. sosteniendo paladio y cetro; AVGVSTA, S.C. RIC-1124. SB-110. Porosidades. Pátina verde. MBC+.