Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Toro arrodillado a izq., encima creciente, debajo entre líneas, ORIPENSE, en exergo A. AE 25,87 g. CNH-1. ACIP-2456. CC-3306, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1092.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 2
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. AE 27,56 g. CNH-2. ACIP-2457. CC-3307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 3
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. pero en rev. ¿tenazas? en lugar de creciente. AE 29,75 g. CNH-2 (var.). ACIP-2457 (var.). CC-3308, mismo ejemplar. Pátina verde con concreción. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 4
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente, debajo B. AE 18,79 g. CNH-3. ACIP-2458. CC-3309, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 5
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro corriendo a izq., encima C, debajo entre líneas ORIPENSE y en exergo B. AE 23,54 g. CNH-No. ACIP-No. I-1901 (var.). CC-3310 (corr.). Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo & Calicó, 5-2-2014, lote nº 524.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 6
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 9,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3311, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 7
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 6,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3313, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 8
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Doble golpe de acuñación en anv. Restos de reacuñación en rev. AE 8,05 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3314, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 9
ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. Delante ley. ORIP. R/ R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Estilo tosco. AE 5,42 g. CNH-7 (corr.). ACIP-2462 (corr.). CC-3315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 10
UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 7,20 g. CNH-1. ACIP-2649. CC-3316, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 11
CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y en la parte inferior A y creciente. AE 25,22. CNH-2. ACIP-2407. CC-3318, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 12
CAURA. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en la parte inferior creciente y A. AE 21,86 g. CNH-3. ACIP-2408. CC-3319, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 478.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 13
CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y debajo ¿A y creciente? AE 9,86 g. CNH-5. ACIP-2410. CC-3320, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 14
OSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. AE 12,83 g. CNH-1. ACIP-2463. CC-3323, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 15
OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Estilo tosco. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-2464. CC-3326, mismo ejemplar. Rotura de cuño en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 16
OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Mejor estilo. AE 10,50 g. CNH-3. ACIP-2465. CC-3327, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 17
OSET. Sextante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. sosteniendo en izq. racimo de uvas y en der. cetro o antorcha. AE 3,76 g. CNH-6. ACIP-2468. CC-3329, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con ligeras erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 18
OSET. Cuadrante. A/ Cabeza de Roma a der.; detrás 3 glóbulos, delante externa OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo de uvas, a der. ley. externa L. LVC. P. V-ET. AE 4,63 g. CNH-7. ACIP-2469. CC-3332, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 19
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a izq., debajo OBLCO. AE 4,74 g. CNH-93 (Obulco). ACIP-2272 (Obulco). CC-3333, (corr.). mismo ejemplar. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 20
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo C.P.RIS. AE 5,55 g. CNH-1 misma pieza, (corr.). ACIP-2513 misma pieza, (corr.) CC-3335, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 21
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo ley. retrógrada . CAR(ISA). AE 4,64 g. CNH-2 (var. estilo). ACIP-2514 (var. estilo). CC-3337, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa.