Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 148
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI / Q. F. AE 3,92 g. CNH-57. ACIP-2601. CC-3579, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 149
CARTEIA. Cuadrante.A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI con N de retrógrada. AE 4,12 g. CNH-57 (var.). ACIP-2601 (var.). CC-3582, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 150
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,85 g. CNH-1 (var.). ACIP-2444 (var.). CC-3584, , mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 151
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un as de Obulco de la serie con magistrados en latín. AE 12,28 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3585, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 152
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 12,06 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3586, mismo ejemplar (corr.). Rev. descentrado. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 153
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 7,27 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3587, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 154
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). Reacuñada sobre Obulco. AE 21,01 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3588, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 155
ACINIPO. As. A/ Racimo, a der. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 6,51 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3593, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 156
ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas y a izq. TI. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 9,46 g. CNH-5 (var.). ACIP-2448 (var.). CC-3595, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 157
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIC.O. AE 6,25 g. CNH-6 (var. ley.). ACIP-2449 (var. ley.). CC-3598, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 158
ACINIPO. As. A/ Racimo; arriba a der. e izq. estrella; en campo a der. A. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 6,36 g. CNH-7. ACIP-2450. CC-3601, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 159
ACINIPO. As. A/ Racimo; estrellas arriba y abajo a izq. y der. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 10,41 g. CNH-8. ACIP-2451. CC-3602, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 160
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrella y creciente sin símbolos en la parte inferior. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 9,50 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 25.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 161
ACINIPO. As. A/ RAcimo flanqueado por 2 estrellas en la parte superior y 2 aspas en la inferior del campo. R/ Dos espigas, en medio ley. ACNIPO. AE 6,46 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3605, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 162
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por 2 estrellas en su parte inferior y debajo S tumbada. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIP:. AE 9,32 g. CNH-10 (var.). ACIP-2453 (var.). CC-3607, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 163
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,37 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3608, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-6-1979, lote nº 26.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 164
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. ¿X? en la parte inferior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 7,54 g. CNH-11 (var.). ACIP-2454 (var.). CC-3610, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones y tonos rojos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 165
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. Reacuñada sobre Carteia. AE 6,14 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3611, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 166
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,67 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3612, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 167
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 8,26 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3614, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 168
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,59 g. CC-3617, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.