Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 85
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO retrógrada. AE 16,95 g. CNH-22. ACIP-2403. CC-3470, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 86
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. AE 11,33 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3471, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 87
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. Reacuñada sobre Albatha. AE 5,57 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3474, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 88
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Espigas a der., en medio CARMO entre líneas. AE 15,8 g. CNH-24. ACIP-2405. CC-3476, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 89
CARMO. As. A/ Cabeza a der. R/ Atún a der., debajo entre líneas, ley. retrógrada C(...). Reacuñada sobre Ebusus. AE 6,04 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3484, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 90
BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo BAICIPO poco legible. AE 9,11 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3485, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 91
BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo ley. BAICI(PO). AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3488, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 92
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos horizontal; encima S, debajo CARTEIA entre líneas. AE 7,44 g. CNH-1. ACIP-2544. CC-3490, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Cayón 11-4-2002, lote nº 147.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 93
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der.; detrás caduceo y delante 2 glóbulos. R/ Haz de rayos horizontal; encima 3 glóbulos, debajo CARTEIA entre líneas. AE 4,57 g. CNH-2. ACIP-2545. CC-3491, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 94
CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante 2 glóbulos. R/ Delfín a izq.; encima 2 glóbulos; alrededor externa CARTEIA. AE 3,48 g. CNH-3. ACIP-2546. CC-3492, mismo ejemplar. Raya en anv. y concreciones. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 95
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante S. R/ Delfín a der., delante S, encima creciente; detrás Q y debajo CART. AE 12,81 g. CNH-4. ACIP-2457. CC-3494, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 96
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava tumbada; encima Q y 3 glóbulos, debajo CART. AE 5,02 g. CNH-5. ACIP-2548. CC-3496, mismo ejemplar. Cospel irregular. BC-/BC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 97
CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava a der., encima 2 glóbulos y debajo CARTEIA. AE 1,98 g. CNH-6. ACIP-2549. CC-3497, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 98
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Cornucopia con haz de rayos; en campo S-Q y debajo ley. circular externa Q. CVRVI. AE 9,35 g. CNH-7. ACIP-2550. CC-3498, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 99
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Delfín a izq., encima P y S retrógrada; debajo P. IVLI. AE 10,16 g. CNH-8. ACIP-2551. CC-3501, mismo ejemplar. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 100
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante CARTIA.S. R/ Delfín a izq., Q detrás de la cola del delfín. AE 11,33 g. CNH-9. ACIP-2552. CC-3502, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina oscura con tonos rojos. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 101
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q/ C. CVRMAN, debajo CARTEI. AE 5,20 g. CNH-11. ACIP-2554. CC-3503, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 16-06-79 lote 265.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 102
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima CAR y debajo (C.) CVRMAN. AE 7,74 g. CNH-12. ACIP-2555. CC-3505, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 103
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L. MARCI y debajo CARTEIA. AE 6,82 g. CNH-13. ACIP-2556. CC-3507, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 104
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. retrógrada. R/ Proa de nave a der., delante S, encima L MARC y debajo CARTEIA. AE 6,36 g. CNH-14 (var. nexo ley.). ACIP-2557 (var. nexo ley.). CC-3510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 105
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPS y CARTEIA. AE 10,80 g. CNH-15. ACIP-2558. CC-3512, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.