Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 127
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S). Debajo CARTEIA. Estrella (fuera del flan). AE 3,93 g. CNH-38. ACIP-2582. CC-3547, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 128
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima CARTEIA, debajo L. MA MACVR. AE 4,55 g. CNH-42 (corr.). ACIP-2586 (corr.). CC-3549, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex Vico 9-6-2011, lote nº 72.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 129
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (L)ASCO, debajo CARTEIA. AE 4,41 g. CNH-41 (var.). ACIP-2585 (var.). CC-3550, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 130
CARTEIA. Semis. A/ Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., delante S, encima CARTE. AE 4,58 g. CNH-44. ACIP-2588. CC-3552, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 131
CARTEIA. Cuadrante. A/ Pétaso alado; debajo CARTE. R/ Caduceo; a der. vertical externa C. PE; a izq. 3 glóbulos y ley. CARTE retrógrada. AE 2,69 g. CNH-45. ACIP-2589. CC-3553, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 132
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., encima L. NVM, debajo CARTE. AE 7,35 g. CNH-46 (corr.). ACIP-2590 (corr.). CC-3554, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 133
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., delante S. R/ Proa a der., delante S, encima M. ARCA, debajo CARTEI. AE 4,59 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3555, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 134
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., delante S, encima ley. M. ARCA y CARTE. AE 9,44 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3556, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 135
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a izq. R/ Delfín a izq.; encima C. VIB. AID, debajo (K)ARTEIA/S. AE 7,53 g. CNH-48. ACIP-2592. CC-3557, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 136
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Delfín a der., encima interna C. VIBI IIII VIR; debajo interna C. MIN III VIR. AE 6,21 g. CNH-50. ACIP-2594. CC-3560, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 137
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; delante (C. VIBI), debajo C. MINI IV/ C. VIBI IT; detrás IIII VIR. AE 4,35 g. CNH-52 (corr.). ACIP-2596 (corr.). CC-3561, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 138
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; alrededor interna C. MINI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV (interna)-IT (interna). AE 7,01 g. CNH-54 (corr.). ACIP--2598 (corr.). CC-3562, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 139
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 140
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C MINIVS IIII VIR C VIBIVS IIII VIR IT. AE 5,34 g. CNH-54 (corr.). ACIP-2598 (corr.). CC-3564, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 141
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. C VIBI IIII V C MINI IIII/ VIR interna. AE 6,78 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3565, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 142
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C. VIBI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV-II. AE 5,24 g. CNH-54. ACIP-2598. CC-3567, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 143
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., encima CARTEIA C. MINI. Q F. con N retrógrada. AE 4,24 g. CNH-55 (var. ley.). ACIP-2599 (var. ley.). CC-3569, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 144
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F/S. AE 4,30 g. CNH-55 (var.). ACIP-2599 (var.). CC-3570, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 145
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F. AE 4,96 g. CNH-55. ACIP-2599. CC-3571, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 146
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,67 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3577, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18-6-1979, lote 278.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 147
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,13 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3578, mismo ejemplar (corr.). Pátina rojiza. MBC. Rarísima.