Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 64
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 27,9 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3415, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 65
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, SARMO. AE 25,39 g. CNH-2 (var.). ACIP-2382 (var.). CC-3419 mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 66
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 20,35 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 67
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 22,86 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3434, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 68
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Espigas a izq. y ley. KARMO. AE 23,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3435, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 69
CARMO. Sextante. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga. AE 4,86 g. CNH-5. ACIP-2385. CC-3437, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 70
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco apuntado, alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 21,17 g. CNH-6. ACIP-2386. CC-3439, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 71
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 26,83 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3440, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 72
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 22,13 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 73
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. Contramarca SAE. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. Contramarca A. AE 20,46 g. CNH-7. var. ACIP-2387. var. CC-3446, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 74
CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con manto y pétaso a der., delante caduceo. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 20,08 g. CNH-9. ACIP-2389. CC-3447, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 75
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. AE 3,51 g. CNH-11 (mismo ejemplar). ACIP-2391 (mismo ejemplar). CC-3453, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 260.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 76
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. del caduceo. AE 2,91 g. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Ex colección Villoldo. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 77
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. y creciente a izq. AE 2,17 g. CNH-12 (var.). ACIP-2392 (var.). CC-3456, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 78
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AR 14,94 g. CNH-14. ACIP-2395. CC-3458, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 79
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. retrógrada. AE 12,28 g. CNH-15. ACIP-2396. CC-3459, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 80
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CARMO. AE 18,06 g. CNH-16. ACIP-2397. CC-3461, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 81
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 82
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley. KARMO. AE 23,28 g. CNH-18. ACIP-2399. CC-3464, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 83
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 13,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3467, mismo ejemplar. Pátina oscura. Única conocida. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 84
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 9,12 g. CNH-21. ACIP-2402. CC-3468, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.