Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 22
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo CARISE. AE 5,60 g. CNH-3 (var.). ACIP-2515 (var.). CC-3339, (corr.) mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 23
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ R/ Jinete con gran escudo a izq. Umbo del escudo muy pronunciado y ley. CARIS. AE 6,93 g. CNH-3. ACIP-2515 (corr.). CC-3340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 24
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 25
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 10,41 g. CNH-4 (var. ley.). ACIP-2516 (var. ley.). CC-3343, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 26
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 4,53 g. CNH-4 (var.). ACIP-2516 (var.). CC-3345, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC- Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 27
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. Ley. no visible. Reacuñada sobre Cástulo? AE 3,89 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3346, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 28
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco? a der. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. CARI(SA?). AE 3,08 g. CNH-5. ACIP-2517. CC-3348, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 29
CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?), bajo la barbilla X. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA. AE 5,66 g. CNH-5 (var.). ACIP-2517 (var.). CC-3349. mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 30
CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?). Estilo más tosco. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA fuera del flan. AE 5,24 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3351, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 31
CARISA. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Obulco. AE 7,08 g. CNH-1?. ACIP-2513?. CC-3354, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 32
CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás clava. R/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo CARISA. AE 6,91 g. CNH-6 (corr.). ACIP-2518 (corr.). CC-3357, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 33
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Jinete con escudo a izq., ley. no visible. AE 3,66 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3361, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 34
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a der., debajo CARIS. AE 5,41 g. CNH-7 (var.). ACIP-2519 (var.). CC-3363, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 35
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. barbada. R/ Jinete con escudo a der. Ley. CARIS-A. AE 9,94 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 36
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. ¿con casco? R/ Jinete con escudo a der. Ley. (¿CARISE?) ilegible. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,06 g. CNH-8?. ACIP-2520?. CC-3366, mismo ejemplar. Cospel abierto. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 37
CARISA. Semis. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Jinete con rodela a izq. AE 5,95 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3367, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 38
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Jinete a izq. con rodela; debajo CARISA. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,88 g. CC-3368, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 39
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., debajo CORDVBA. R/ Jinete con rodela a izq. Reacuñación Carisa/Corduba. AE 6,36 G. CC-3369, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 40
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq. Reacuñada sobre Tingis. AE 4,95 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3370, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 41
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela de gran relieve a izq., debajo CARISA retrógrada. AE 3,08 g. CNH-8. ACIP-2520. CC-3373, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 42
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CARISA. AE 4,47 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var.). CC-3375, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.