Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 43
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARISA con R retrógrada. AE 3,31 g. CNH-9. ACIP-2521. CC-3376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 44
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARIS(A) con R y S retrógradas. AE 2,52 g. CNH-9 (var.). ACIP-2521 (var.). CC-3377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 45
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CAIRS con S retrógrada. AE 2,00 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var. ley.). CC-3379, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 46
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo ley. CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 47
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der. y ley. CARSA retrógrada. AE 2,62 g. CNH-10 (corr.). 2522 (corr.). CC-3383, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 48
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSIA con S retrógrada. AE 2,49 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3387, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 49
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARS con S retrógrada. AE 2,12 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3388, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 50
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con S retrógrada. AE 1,93 g. CNH-11 (mismo ejemplar, corr.). ACIP-1523 (mismo ejemplar, corr.). CC-3389 , mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 51
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con R y S retrógradas. AE 2,31 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 52
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARIS con R retrógrada. AE 3,5 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3391 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 53
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CAR(...). AE 1,82 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3392, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 54
CARISA. Semis. A/ Cabeza a der.? R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Cástulo. AE 5,34 g. CC-3394, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 55
SALPESA. As. A/ Cabeza laureada y con tirabuzones a izq., delante externa SALPESA. R/ Cabeza con tirabuzones largos a izq., alrededor láurea. AE 8,10 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2318 (corr.). CC-3397, mismo ejemplar. Pátina oscura. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 56
CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CALLET. AE 15,14 g. CNH-1. ACIP-2411. CC-3398, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 57
CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CALLET entre líneas. AE 17,36 g. CNH-3. ACIP-2412. CC-3399, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 58
SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 20,89 g. CNH-1. ACIP-2423. CC-3400, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 59
SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 60
SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Espiga. AE 13,78 g. CNH-3. ACIP-2425. CC-3407, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 61
SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté. R/ Espiga. AE 7,48 g. CNH-2. ACIP-2424. (corr.). CC-3412 mismo ejemplar . Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 62
CARMO. As. A/ Cabeza de Roma a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CAR(MO). AE 17,68 g. CNH-1. ACIP-2381. CC-3413, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 63
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 22,13 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3414,, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonito ejemplar. MBC/MBC+.