Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 106
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPSIL y debajo CARTEIA. AE 10,37 g. CNH-16. ACIP-2559. CC-3513, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 107
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., delante S, encima Q. PEDEC. AE 7,65 g. CNH-18. ACIPP-2562. CC-3514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 108
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., y ley L. PEDECAI. AE 8,48 g. CNH-18 (var.) ACIP-2562 (var.). CC-3515, mismo ejemplar (corr.). MBC+. Rara. Ex Ibercoin, 29-2-2012, lote nº 116.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 109
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., encima Q. PEDECAI, debajo CARTEIA. AE 8,69 g. CNH-20. ACIP-2564. CC-3517, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 110
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT y debajo CAR. AE 7,51 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3520, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 111
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEP. AE 6,56 g. CNH-22. ACIP-2566. CC-3521, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 112
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT. AE 5,77 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3522, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 113
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. KAR. AE 9,39 g. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 114
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPTV. AE 9,34 g. CNH-26. ACIP-2570. CC-3527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 115
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos, encima CES, debajo CAR. AE 5,15 g. CNH-27. ACIP-2571. CC-3528, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 116
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa, enc. AE.D/ CN AMI; debajo L. ARG. AE 6,55 g. CNH-29. ACIP-2573. CC-3530, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 117
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. Ley. no visible. R/ Proa, encima (AE. D)/ CN. AM(I); debajo L. AR. AE 9,35 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3532, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 118
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa y ley. L. ARGA. AE 5,99 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3533, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 119
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno? a der.; detrás S retrógrada, delante CAR. R/ Proa a izq., delante S, encima AED/ CN AM, debajo L. ARG. AE 7,64 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 120
CARTEIA. Semis. Reacuñación de Carisa sobre Carteia con magistrado L. ARG. AE 4,69 g. CC-3536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 121
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der., encima AE. D/CN. AMI, debajo L. ARG. AE 6,09 g. CNH-30. ACIP-2574. CC-3537, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 122
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., delante S. R/ Delfín a izq., encima creciente, debajo CARTEI(A). AE 5,90 g. CNH-31. ACIP-2575. CC-3539, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 123
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima creciente, S tumbada debajo de la ley. CARTEIA. AE 5’85 g. CNH-32 (corr.). ACIP-2576 (corr.). CC-3540, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 124
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima S tumbada. AE 4,35 g. CNH-35. ACIP-2577. CC-3544, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 125
CARTEIA. Semis. A/ Timón a der.; encima S y creciente, debajo CARTEI. R/ Proa a izq., debajo ley. retrógrada LARC. AE 3,71 g. CNH-36 (var. ley.). ACIP-2580 (var. ley.). CC-3545, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 126
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo CARTEIA. AE 4,15 g. CNH-37. ACIP-2581. CC-3546, mismo ejemplar. Leves erosiones. MBC/MBC-. Rara.