Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 190
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der., y ley. VENTINIPO. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Contramarca con signo ibérico ¿be?. AE27,41 g. CNH-1 (var.). ACIP-2331 (var.). CC-3659, mismo ejemplar (corr.). Raya en anv. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 191
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 26,74 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3661, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 192
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 17,87 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3665, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1274.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 193
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 20,97 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3666, Variante de arte, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 194
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 23,11 g. CNH-2. ACIP-2320. CC-3670, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 195
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Variante de rev. AE 20,61 g. CNH-2 (var.). ACIP-2321 (var.). CC-3672, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 196
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. CNH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 197
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Estilo diferente. AE 17,84 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3676, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 198
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 21,82 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3677, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 199
CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; por debajo, ley. externa CELTITAN. AE 22,49 g. CNH-1. ACIP-2427. CC-3681, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 200
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 12,54 g. CNH-1. ACIP-2498. CC-3682, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 201
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 202
SISIPO. As. A/ Cabeza laureada y con moño a der., delante interna (SIS)IPO. R/ Toro a izq., encima DETAV. AE 7,70 g. CNH-4. ACIP-2501. CC-3686, mismo ejemplar. Pátina rojiza con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 203
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 8,43 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3687, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 204
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 3,58 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3688, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 205
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 27,37 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3692, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 206
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,73 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3694, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 207
CARBULA. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 10,10 g. CNH-3. ACIP-2313. CC-3697, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 208
CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X, delante ¿serpentiforme? R/ Similar al anterior. AE 7,98 g. CNH-4. ACIP-2314. CC-3700, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 209
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 210
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq. y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 18,63 g. CNH-2. ACIP-2304. CC-3704, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima. Ex colección Villoldo.Ex Calicó 19-6-1974, lote nº 852.