Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 232
INCIERTAS. Sextante. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Flor? esquemática. Posible divisor de Rhode. AE 1,17 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3774, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 233
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der.; detrás delfín? R/ Figura masculina a izq. sosteniendo bolsa o clava en izq.; delante 3 glóbulos, por detrás ley. externa ANT V(...). AE 7,73 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3775, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 234
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza de Vulcano a der., por detrás tenazas. R/ Hércules? con clava a izq.; delante 3 glóbulos, detrás ANT V(?). AE 8,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3778, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 235
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Mercurio a izq. con pétaso y caduceo. AE 9,23 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3780, mismo ejemplar. ev. descentrado. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 236
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., delante ¿delfín? R/ Haz de rayos; a der. ¿símpulo? AE 5,50 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3781, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 237
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Delfín a der. ¿Reacuñada sobre Carteia, con tipo timón? AE 6,60 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3782, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 238
INCIERTAS. ¿Sextante? A/ Jarra y lituus?, alrededor ley. externa ACCIPE. R/ Creciente, por debajo restos de ley. AE 2,49 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3783, mismo ejemplar (corr). Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 239
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Garfio. R/ Martillo. AE 3,97 g. CNH-518.3. ACIP-2652. CC-3784, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 240
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 241
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a der. AE 8,04 g. CNH-No. ACIP-2656. CC-3787, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 242
ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a der., encima I, debajo ROMA, mal trazada. AE 26,74 g. R&G 26.a, mismo ejemplar. CC-3796, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terroso. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex Áureo Calicó 28-5-2014, lote nº 4339.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 243
ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a izq. encima I, debajo ROMA, posiblemente retrógrada. AE 20,81 g. R&G 35.a, mismo ejemplar. CC-3798, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 244
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 9,17 g. R&W 1.a, mismo ejemplar. CC-3790 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 245
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S retrógrada. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 8,99 g. R&W 5.a, mismo ejemplar. CC-3792 bis, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 246
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, ley. ROMA con R retrógrada. AE 5,17 g. R&W 22.a, mismo ejemplar. CC-3794 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 247
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S retrógrada y ley. ROMA no visible. AE 5,14 g. R&W 28.f, mismo ejemplar. CC-3796 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 248
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,41 g. R&W 35.p, mismo ejemplar. CC-3804, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 249
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,5 g. R&W 35.r, mismo ejemplar. CC-3805, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 250
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA retrógrada. AE 5,98 g. R&W 42.e, mismo ejemplar. CC-3808, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 251
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA AE 6,80. R&W 44.b, mismo ejemplar. CC-3810, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 252
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S). R/ Proa a izq., S?, debajo ley. que parece contener caracteres ibéricos. AE 3,89 g. R&W 68.a, mismo ejemplar. CC-3812, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Rara.