TESALIA. Larisa. Dracma (400-370 a.C.). A/ Cabeza de la ninfa Larisa. R/ Caballo pastando a der.debajo AI, bajo exergo LARISAI. AR 6,04 g. COP-126. SBG-No. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 275
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 276
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 277
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 278
ISLAS DE CARIA. Rhodos. Didracma (394-304 a.C.). A/ Cabeza de Helios. R/ Rosa con un capullo a cada lado; en campo A y tridente. AR 6,74 g. COP-733. SBG-No. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 279
FENICIA. Tiro. Tetradracma. Año 29. A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila entre clava y palma, alrededor leyenda. AR 14,20 g. BMC-115. SBG-5918 (var.). MBC. Erosiones.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 280
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,49 g. J-299. SBG-6462. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 281
REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Callatis. Estátera. A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de Mitrídates VI (?) a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma; bajo el trono KAA y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,35 g. COP-1089 (var.). SBG-6813. B.O. EBB.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 282
REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma AI; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,28 g. SBG-6813. COP-1094. RBO. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 283
REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma ME; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,51 g. COP-1094 (var.). SBG-6813. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 284
8 denarios de República romana y 1 de Marco Antonio. Total 9 piezas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 285
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-28.3. SB-23. Pequeñas marcas en rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 286
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-31. SB-23. Porosidades en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 287
ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás GEM. R/ Marte en cuadriga; ley. M. ABVRI, en exergo: ROMA. CRAW-244.1. SB-1. FFC-89. Golpe en anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 288
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol en cuadriga a der.. En exergo: ROMA. CRAW-250.1. SB-6. FFC-88. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 289
ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M. ACILIVS. M. F. R/ Hércules en cuadriga a der.; en exergo ROMA. CRAW-255.1. SB-4. FFC-93. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 290
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III. VIR. VALETV. SB-8. FFC-96. Rayitas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 291
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III Rev. lig. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 292
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). R/ Diana en biga, debajo símbolo ancla. En exergo: C.ALLI. CRAW- 336.1b. SB-4. FFC-100. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 293
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ Trofeo rodeado de cuatro figuras; TER/PAVLLVS. CRAW-415.1. SB-10. FFC-126. Rayita en anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 294
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas y camello; M SACAVR AED. CVR EX S(C) REX ARE(TAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., debajo escorpión; P HVPSAE AED CVR (CH) HVPSAE COS (PREIVER) CAPTV. CRAW-422.1b. SB-8. FFC-119. MBC+.