Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 169
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,30 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 170
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,39 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3621, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 171
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 172
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. Contramarcas SS y S. AE 25,82 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3625, mismo ejemplar. RC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 173
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 174
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 12,5 g. CNH-2. ACIP-2310. CC-3627, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+ para esta serie. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 175
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. AE 31,94 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 176
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 27,44 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3632, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 177
URSONE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 39,04 g. CNH-2. ACIP-2324. CC-3633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 178
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 22,17 g. CNH-3. ACIP-2325. CC-3625, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 179
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE sin línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 16,38 g. CNH-4. ACIP-2326. CC-3637, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 180
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der. sobre línea, alrededor ley. interna (VR)SON-E. AE 14,37 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3642, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde oscuro con tonos rojos. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 181
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., detrás creciente y A?, delante T? AE 14,8 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3644, mismo ejemplar (corr.). Raya en rev. MBC-/BC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1296.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 182
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., ley. VR-S(ONE) con R retrógrada. AE 15,70 g. CNH-5. ACIP-2327. CC-3645, mismo ejemplar (corr.). Leves oxidaciones. Punzón en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 183
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der. AE 16,23 g. CNH-5A. ACIP-2328. CC-3646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 184
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der., delante ley. MARC. Q. AE 17,14 g. CNH-6. ACIP-2329. CC-3647, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 185
URSONE. As. A/ Cabeza con casco a der., delante ley. externa VRSO. R/ Oso sentado a der., por detrás ley. MA(RC. Q). AE 18,20 g. CNH-7. ACIP-2330. CC-3648, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 186
HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso alado y por detrás caduceo; delante externa VAL TER. R/ Jabalí parado a der.; encima creciente y ley. IL-IPV, bajo línea de exergo HALOS. AE 21,12 g. CNH-1. ACIP-2428. CC-3651, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 187
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 23,58 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3653, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 188
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 21,5 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3656, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 189
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Acuñada sobre un cospel de semis. AE 7,70 g. CNH-1. ACIP-2331. CC-3658, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.