ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq., delante estrella y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 19,22 g. CNH-4A (corr.). ACIP-2307 (corr.). CC-3705, mismo ejemplar (corr.). Bonita acuñación. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 212
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., creciente bajo la cabeza y delante dos estrellas con creciente en medio. R/ Espiga a der.; encima ILDITVR, debajo GENSE retrógrada. AE 12,84 g. CNH-5. ACIP-2308. CC-3707, mismo ejemplar. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/BC+. Muy rara. 175.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 213
ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCON. AE 18,18 g. CNH-1. ACIP-2315. CC-3709, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 214
SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí parado a der.; bajo línea SISAPO. Reacuñada sobre Ulia. AE 11,76 g. CNH-1. ACIP-2442. CC-3713, mismo ejemplar (corr.). Trazas de limpieza mecánica. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 215
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima S. ARC(?), debajo SISA. AE 3,92 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3715, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC/BC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 216
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima ley. S. ARG?/ SISA. AE 3,19 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3716 (corr.). Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 217
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. Reacuñada sobre Carteia ACIP 2567. AE 9,00 G. CC-3717, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 218
TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718 , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 219
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava. AE 9,56 g. CNH-1a. ACIP-2438. CC-3719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 220
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 6,97 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2439 (corr.). CC-3720, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 221
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der.; encima clava. AE 2,34 g. CNH-3. ACIP-2440. CC-3728, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 222
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 223
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 2,22 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3736, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 224
TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a der., encima clava. AE 2,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 225
TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa M(...), detrás (...)SCER? R/ Templo. AE 5,64 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2647 (corr.). CC-3743 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 226
TIPO VULCANO. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Figura masculina con pala sobre el hombro avanzando a der; delante 3 glóbulos. AE 2,13 g. CNH-1. ACIP-2648. CC-3754, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 227
TIPO CORAZA. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Coraza. AE 0,78 g. CNH-1. ACIP-2504. CC-3758, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 228
TIPO PROA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; detrás tenazas. R/ Proa a der.; encima L. L. VAL L. L., debajo ancla. AE 4,53 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3763, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 229
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Casco? a der. R/ Arado. AE 2,78 g. CNH-1. ACIP-2650. CC-3764, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 230
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Flor de seis pétalos. R/ Jinete o pegaso? a izq. AE 2,76 g. CNH-p. 428.2 (corr.). ACIP-2651 (corr.). CC-3765, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 231
INCIERTAS. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Glóbulo; alrededor externa L. IVSTV LEI. AE 2,65 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3771, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.