Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 1
Lote 11 piezas, una de ellas con agujero: 5 unidades, 2 mitades, 1 as y 2 semis, ibérico e ibero-romano, centro-norte y dos unidades del sur. RC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 2
ACCI. Augusto. Semis. A/ Aquila entre dos signa; debajo C.I.G. AC/I. I-35; RPC-134. BC+/RC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 3
ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas. AE 8,64 g. CNH-5. I-53. ACIP-2448. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 4
BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo trotando a der. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 5
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be, delante ¿torques? R/ Caballo con rienda suelta a der.; debajo ley. ibérica BeLAIS/KoM. CNH-2 (var.); I-240? ACIP-1815 (var.). MBC-BC. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 6
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izquierda. R/ Toro a izquierda, encima BORA. I-291. ACIP-2310. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 7
CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Sacerdote con yunta de bueyes a der.; M CATO L VETTIACVS/ II VIR/ CCA. I-359. RPC-350. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 8
CAESARAUGUSTA. Calígula. As (37-41). A/ Cabeza laureada a izq.: G. CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Sacerdote arando a der.; encima C.C.A., alrededor LICINIANO ET GERMANO / II VIR. I-391. RPC-371. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 9
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 10
CALAGURRIS. Augusto. Semis. (post. 29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; delante NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro; C. VAL/ C SEX AED-ILES. I-425. RPC-432. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 11
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 12
Emisiones hispano-cartaginesas. 1/2 siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,54 g. CNH-65. I-542. ACIP-604. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 13
Emisiones hispano-cartaginesas. Siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. AR 7,18 g. CNH-64. I-535. ACIP-603. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 14
Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 15
HISPANO-CARTAGINESA. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 16
CARTHAGO NOVA. Semis. S. I a.C. A/ Aquila entre dos signa; L. APPVLEI RVF QVINQ. R/ Nave legionaria a der.; encima C MAECI; debajo QVINQ. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. I-581. RPC-155.
Jesús Vico - Online auction 8 - 17
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza masculina a der. de dios fluvial. R/C. LVCI P.F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-580. RPC-160. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 18
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. I-No. RPC-171. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 19
CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG F AVGV. P.M. R/ Cabeza a izq. C. CAESAR. TI. N. QVINQ. IN VIN KAR. I-601. RPC-182. Concreciones. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 20
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573.
Jesús Vico - Online auction 8 - 21
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC.