Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 85
ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 86
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (V)RSONE, detrás yod. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L. AP. DEC. I-No. ACIP-2328. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 87
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (VRS)ONE con línea. R/ Esfinge avanzando a der., debajo entre líneas L. AP. DEC.CNH-3. I-2499. ACIP-2325. Erosión en anv. Pátina verde. MBC-MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 88
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 89
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 90
ACUÑACIONES INCIERTAS. Semis? A/ Cabeza masculina barbada a izq. del.? R/ Caballo a der., encima estrella, debajo C. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 91
Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Vrias denominaciones y lugares. De RC a MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 92
Lote 29 piezas, 3 de ellas de plata, de módulo pequeño y mediano. De RC a MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 93
Jesús Vico - Online auction 8 - 94
Jesús Vico - Online auction 8 - 95
GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 96
GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 97
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo tres semicírculos. LT-9078 (var.). BLA-403 (var:). SBG-141. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 98
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 99
GALIA. Leucos. Potin. (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 100
GALIA. Vercingetorix. Falsificación antigua. Bronce dorado. A/ Cabeza masculina a izq.; por debajo ley. externa (VERCI)NGETORIXS. R/ Caballo encabritado a izq., encima signo de espirales en S., debajo cántaro. LT-3775 (var:). BLA-455 (var:). Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 101
SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encima Victoria coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., delante SURAKOSION. COP-658 ss. SBG-933 (var.). Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 102
CALCIS. Eubea. Dracma (c. 369-313 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Águila con serpiente. COP-437 (var.). SBG-2483 (var.). MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 103
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Abido (c. 328-323 a.C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 104
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 319-310 a.C.). R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 105
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 319-310 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante SC. AR 4,15 g. PRC-1794. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.