Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 190
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 191
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. Porosidades. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 192
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 193
CLAUDIO I. As. Roma (c. 41-50). A/ Cabeza a izquierda; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. RIC-100. Oxidaciones limpieadas. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 194
NERÓN CLAUIO DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). R/ Claudio sentado a izq. RIC-93. RC/MC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 195
NERÓN (bajo Tiberio). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto juvenil de Nerón a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Símpulo, lituus, trípode y pátera; SACERD COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX SC. RIC-77. Hoja en rev. Leves concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 196
NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 197
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Roma sentada a izq. RIC-55. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 198
NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera. RIC-60. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 199
NERÓN. Sestercio. Roma. 64 d.C. A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CALVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, delante ANNONA AVGVSTI. RIC-138. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 200
NERÓN. Tetradracma. Alejandría (66-67 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; fecha LIG (13). R/ Cabeza de Tiberio laureada a der. SGI-637. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 201
NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría. A/ Cabeza radiada de Nerón a der. R/ Cabeza de Popea a der. SGI-664. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 202
GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia a izq. con pátera y cetro. RIC-52. Hojita en anv. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 203
GALBA. Denario. Narbo?. 68 d.C. A/ Busto laureado y con coraza a der.; SER GALBA IMPERATOR. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-107. Ligeramente descentrada. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 204
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ Corona de roble rodeando SPQR/OB/ C S. RIC-167. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 205
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ Salus sacrificando a izq; SALVS GEN HVMANI. RIC-205. Hojitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 206
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Ley. GERMANICVS. R/ Concordia; ley. no visible. RIC-66. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 207
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. RIC-85. Rev. ligeramente descentrado. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 208
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Marte avanzando a der.; COS ITER TR POT. RIC-6. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 209
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq. COS ITER TR POT. RIC-10. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 210
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Pax sentada a izq.; TRI POT II COS III P P. RIC-39. MBC/MBC-.