Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 253
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (Post. 141). R/ Aeternitas a izq.; AETERNITAS. RIC-347. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 254
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 255
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 256
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-357a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 257
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a der. con cetro y espigas; AVGVSTA. RIC-358. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 258
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-378. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 259
Jesús Vico - Online auction 8 - 260
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 261
FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma. R/ Pudicitia a izq. PVDICITIA. RIC-507. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 262
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 263
FAUSTINA LA MENOR. As. Roma (167-176). A/ Busto drapeado a der. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-1643. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 264
LUCILA. Denario. Roma. 161-163. R/ Concorida sentada a izq. con pátera y cornucopia. RIC-759. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 265
LUCILA. Denario. Roma. 161-163. R/ Pietas ofrendando en altar a izq.; PIETAS. RIC-775. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 266
LUCILA (bajo M. Aurelio). Denario. Roma (164-169). R/ VOTA/PVBLI/CA dentro de corona. RIC-791. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 267
CÓMODO. Denario. Roma. 190 d.C. A/ Libertas a izq.;LIB AVG P M TR P XV COS VI. RIC-208. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 268
CÓMODO. Denario. Roma. 186-187. A/ Felicitas a izq.; P M TR P XI IMP VIII COS V P P. RIC-208. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 269
CRISPINA (esposa de Cómodo). Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-283. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 270
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5?). R/ Minerva. COS II. RIC-7. MBC-/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 271
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der. R/ Diana a izq.; DIANA LVCIFERA. RIC-373. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 272
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 273
PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus a izq. VENVS VICTRIX. RIC-368. MBC+.