Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 736
ROMA. Imperio Romano. Cornalina. Lote de dos entalles: uno con representación de Marte de pie a izquierda sujetando escudo y lanza, y otro con busto de joven imberbe, togado, a izquierda. Diámetro: 11 y 12 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 737
ROMA. Imperio Romano. Jaspe naranja. Entalle con escena de figura masculina a izquierda pescando. Altura: 13 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 738
ROMA. Imperio Romano. Ágata negra. Entalle con representación de cabeza masculina a izquierda. Altura: 10 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 739
ROMA. Imperio Romano. Heliotropo. Entalle con representación de timón en centro, entre delfín y cornucopia. Altura: 9 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 740
ROMA. Imperio Romano. Jaspe amarillo. Entalle con representación de Minerva, con casco, de pie a derecha, sujetando una victoria en su mano derecha y escudo y lanza en mano izquierda. Altura: 12 mm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 741
ROMA. Imperio Romano. Sardónice melado. Entalle con representación de mosca a izquierda. Diámetro: 13 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 742
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de tres vidrios: ungüentario con depósito troncocónico, jarrita/oinochoe y pequeña urna. Presenta irisaciones. Diámetro: 6 cm. Altura: 4,6-11,5 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 743
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de cinco piezas: ungüentario con depósito piriforme, ungüentario con depósito troncocónico y cuello largo, ungüentario tubular, ungüentario esférico y ánfora pequeña. Presentan pequeñas irisaciones. Siglos I-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 744
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Rython. Presenta pequeñas irisaciones y pátina de opacidad. Altura: 15,0 cm. S. I d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 745
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Jarra. Presenta irisaciones. Altura: 16,5 cm. Restaurada. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 746
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Jarrita con irisaciones y pátina opaca. Altura: 13,2 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 747
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Botella. Presenta irisaciones y pátina de opacidad. Altura: 13,4 cm. Restaurada con pequeña falta. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 748
ROMA. Imperio Romano. Vidrio azul. Vasito con irisaciones. Diámetro: 6,2 cm. Altura: 3,1 cm. Siglos II-IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 749
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Doble ungüentario con irisaciones. Altura: 16,1 cm. S. IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 750
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación erótica. Altura: 10,8 cm. 14-117 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 751
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de busto masculino con turbante a derecha. Altura: 12,1 cm. 79-117 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 752
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. 175-225 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 753
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de Cupido. Altura: 10,1 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 754
ROMA. Imperio Romano. Terra sigillata. Copa con decoraciones vegetales en el interior del borde exvasado. Diámetro: 9,8 cm. Altura: 3,4 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 755
ROMA. Imperio Romano. Terra sigillata. Copa. Diámetro: 8,4 cm. Altura: 4,3 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 756
ROMA. Bajo Imperio. Época Paleocristiana. Bronce. Lucerna con dos piqueras. Longitud: 11,6 cm. Siglos III-IV d.C.