Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 22
CASTULO. As. A/ Cabeza diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo leyenda ibérica KaSTiLO. I-702. ACIP-2136. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 23
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 24
KELSE-CELSA. As. A/ Cabeza masculina a der. con torques y fíbula, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. CNH-11. I-771. ACIP-1482.Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 25
KELSE-CELSA. As de transición. A/ Cabeza con casco a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR. II VIR P. SALPA M. FVLVI. CNH-22. I-798. RPC-264. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 26
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der.; delante ley. ibérica KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea KoNTeRBiA. I-845. ACIP-1827. Cospel abierto. Grafitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 27
KONTERBIA-KARBIKA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der.; bajo línea KaRBiKa. CNH-8. I-No. ACIP-1831. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara..
Jesús Vico - Online auction 8 - 28
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 29
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante Ku entre dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; sobre línea KuELIOKoS. CNH-5. I-870. ACIP-1690 (corr.). Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 30
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. (…)/ (I)VL(IA/EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. Pátina verde claro. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 31
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. LIBERAL/ITATIS/ (I)VL(IAE/ EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 32
EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 33
EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 34
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.
Jesús Vico - Online auction 8 - 35
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC--. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.
Jesús Vico - Online auction 8 - 36
ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 37
ERCAVICA. Calígula. As (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro mitrado a der.; MVN sin nexo. I-1286. RPC-465. Erosiones. BC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 38
ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 39
GADIR. Mitad. Último tercio s. III a.C. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio letra fenicia resh. I-No. CNH-13 (mismo ejemplar ilustrado). ACIP-643 (mismo ejemplar ilustrado). MBC. Pátina oscura. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 40
GADIR. Mitad AE. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a izq., encima y debajo ley. fenicia mp'l/´gdr. CNH-40. I-1345. ACIP-670. Concreciones rojas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 41
IKALESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante estrella. R/ Ley. curva sin línea de exergo.CNH-21. I-1414. ACIP-2089. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 42
IESO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma, delante Be.L. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. IESO. CNH-3. I-1424. ACIP-1383. Pátina verde. MBC.