Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 106
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 323-319 a.C.). R/ Debajo del trono B, delante de Júpiter N. AR 4,24 g. PRC-1800. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 107
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 310-301 a.C.). R/ Debajo del trono S, delante de Júpiter N. AR 4,27 g. PRC-1802. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 108
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Sardes. R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. AR 4,27 g. PRC-2567. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 109
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (325-320 a.C.). R/ Delante del trono corona y debajo D I. AR 16,8 g. PRC-2949, Punzón en anv. y leves erosiones en rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 110
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Citium (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma KT y leyenda por debajo del trono poco visible. PRC-3106. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 111
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 112
MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 113
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Ake (318-317). R/ En campo letras fenicias. AR 16,7 g. PRC-3272. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 114
Jesús Vico - Online auction 8 - 115
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla boca abajo; a izq. A, a der. cangrejo. Ar 2,58 g. COP-457; SBG-1655 (var). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 116
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Lote 3 dracmas (c. 400 a.C.). MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 117
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dióbolo (c. 450-400 a.C.). A/ Ancla. R/ Gorgoneion. COP-461 (var.). SBG-1655 (var.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 118
TRACIA. TASOS. (Post. 148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. coronada de vid. R/ Hércules a izq. con ley. griega. SBG-1759. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 119
ISLAS DE TRACIA. TASOS. Óbolo (Fin. s. VI?). A/ Sátiro corriendo a der. R/ Cuadrado incuso. COP-No. SBG-No. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 120
ILIRIA. APOLONIA. Dracma (Post. 229 a.C.). A/ Vaca amantando ternero a izq. R/ Cuadrado con decoración. AR 3,12 g. COP-381. SBG-1879 (var.). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 121
ILIRIA. APOLONIA. Dracma (Post. 229 a.C.). A/ Vaca amantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración. AR 2,60 g. COP-No. SBG-1879 (var.). Ligeramente descentrada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 122
CORINTIA. CORINTO. Estátera (Finales s. VI a. C.). A/ Pegaso a izquierda, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. SBG-1867. COP-755. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 123
PELOPONESO. Acaya. Trióbolo (146-32 a.C.). A/ Cabeza de Afrodita diademada a der. R/ DA/MACIAC, debajo monograma, todo dentro de láurea. AR 2,3 g. SBG-2963. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 124
Jesús Vico - Online auction 8 - 125
EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 126
JONIA. MILETO. Óbolo. A/ Prótomo de león a der. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,19 g. COP-953. Algo descentrada. MBC.