Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 148
Sextante. Roma (Post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der.; encima dos glóbulos. R/ Proa de nave a der.; encima Roma, debajo dos glóbulos. CRAW-56.6. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 149
As. Italia central? (211-208 a.C.). R/ Encima de la proa Victoria? AE 32,44 g. Craw-61.2? Defecto de cospel. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 150
As. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 151
ATILIA. Denario. Roma (155 a.C.). R/ Debajo de la biga SAR. FFC-171. Craw-199.1a. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 152
As. Roma (148 a.C.). R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 153
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás símpulo. R/ Jinete con palma, debajo L. PISO FRVG/ROMA. FFC-328. SB-8c. Craw-340.1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 154
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 155
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Tres trofeos entre lítuo y preferículo. FFC-643. Sb-63. Craw-426.3. Contramarca en anv. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 156
MARCIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ LIBO detrás de la cabeza de Roma. R/ Dióscuros, ley. Q. MARC y ROMA en cartela. FFC.848. SB-1. Craw-215.1. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 157
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Busto con casco laúrea a der.; detrás jarra. R/ Cibeles en biga de leones a der.; encima O O. FFC-1232. SB-4. Craw-385.4. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 158
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45 a.C.). A/ Jano con la cara de Cn. Pompeyo. R/ Proa a der.; (P)IVS/IMP. CRAW-479.1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 159
MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarra y cuervo; M. ANT. IMP. R/ Victoria coronando trofeo. SB-82. CRAW-489.4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 160
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (38 a.C.). R/ Marco Antonio togado a der. con lituus; M. ANTONIVS M . F. M. N. AVGVR. IM. TR. CRAW-533-2. FFC-19. Erosiones en rev. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 161
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; por encima ley. interna L. MVSSIDIVS LONGVS. Craw-494.39a: FFC- 24 (var.). Algo descentrada. Contramarca en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 162
OCTAVIANO Y CÉSAR. Sestercio. Vienne (Galia) (c. 36 a.C.). A/ Cabezas acoladas de J. César y Octaviano. R/ Proa a der. RPC-517. Fragmento del 50%. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 163
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A nombre de P. Carisio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P. CARISI LEG. RIC-1. Abrillantada. Marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 164
AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der.; IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER P. C. R/ Instrumentos sacerdotales. COS. ITER. ET. TER. DESIG. CRAW-538.1. FFC-74. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 165
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Augusto velado conduciendo yunta de bueyes a der.; exergo IMP CAESAR. RIC-272. FFC-92. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 166
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Fortuna Victrix y Fortuna Felix; Q RVSTIVS FORTVNAE/ANTIAT. R/ Altar. RIC-322. Sb-513. FFC-322. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 167
AUGUSTO. Nemausus. As? (16-10 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Augusto y Agripa; IMP/DIVI F. R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL-Nem. RPC-523. RIC-155-7.Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 168
AUGUSTO. Denario. Lugdunum. R/ Cayo y Lucio, símpulo a der. hacia la izq. y lítuo a izq. hacia la der. RIC-207. FFC-22. MBC.