Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 127
JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. nombre de magistrado [D]IOUXHS. AR 0,94 g. BMC-No. COP-No. SBG-No. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 128
FRIGIA. APAMEIA. Cistóforo. R/ Magistrado Timonos. AR 12,41 g. SBG-5114 (vte.). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 129
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 130
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 131
PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der. AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 132
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 133
REYES SELÉUCIDAS. FILIPO FILADELFOS. Antioquia. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Júpiter entronizado a der.; leyendas en griego. AR 15,19 g. SBG-7196. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 134
REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 135
REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 136
REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 137
JUDEA. HERODES AGRIPA. Prutah. AE-17 (42-43 d.C.). A/ Sombrilla con flecos. R/ Tres espigas. SGI-5567. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 138
JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 139
JUDEA. PORCIO FESTO (procurador bajo Nerón: 58-59 d.C.). Prutah. A/ Espiga; […] KAICAPOC. R/ NEP/WNO/[C] dentro de láurea. SGI-5627. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 140
JUDEA. ALEJANDRO JANEO. AE. A/ Ancla. R/ Rueda. SBG-6087. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 141
NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 142
MAURITANIA. JUBA II Y CLEOPATRA SELENE. Denario (c. 20 a.C-20 d.C.). R/ Tocado de Isis y sistro. AR 3,06 g. SGI-6002. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 143
TRACIA. RHOEMETALKES I. AE 20 (11 a.C-12 d.C.). A/ Cabeza diademada del rey a der. R/ Cabeza de Augusto a der. COP-1192. RPC-1718. SGI-5395. Vano. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 144
Lote 6 piezas: 3 denarios, 1 victoriato, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 145
Lote 6 piezas: 5 denarios y 1 denario de Augusto. De Bc a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 146
Lote 10 piezas: 8 denarios de República, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. RC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 147
As. A/ Jano. R/ Proa a der. AE 32,10 g. CRAW-41.5b. Pátina verde. BC+.