Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 43
ILERDA. Augusto (27 a.C.-14 d.C.). As. A/ Cabeza a der. R/ Loba a der.; encima MVN/ILERDA. I-1487. RPC-260b. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 44
DERTOSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAES)AR DIVI AVG (F AVGVSTVS). R/ Nave a izq., debajo DERT., alrededor M H I(LERCAVONIA). I-1492. RPC-207. Contramarca espiga. RC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 45
ILICI. Tiberio. Semis (14-37 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Altar con SAL/AVG. I-1526. RPC-197. Cloruro en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 46
ILITURGI. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas, del. creciente y dos estrellas. R/ Espiga; a der. intrena ILDITVR, a izq. externa y retrógrada GENSE. I-1563. ACIP-2308. Pátina oscura. Cospel irregular. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 47
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. CNH-21. I-No. ACIP-1250, Ex col. Cervera, ex HSA 23303. Ex Vico 131, 213. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 48
ITÁLICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza a izq. R/ Cornucopia y globo. I-1588. RPC-72. Vanos de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 49
KETOVION-SALACIA. Mitad. A/ Dos espigas flanqueadas por crecientes con punto. R/ Hipocampo a izq. I-1634 (var.). ACIP-987. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 50
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELI(A) entre palma y espiga a der. AE 11,06 g. CNH-5. I-1647. ACIP-2365. BC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 51
LAIESKEN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea LAIESKeN. CNH-1. I-1660. ACIP-1324. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 52
MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante timón. R/ Jinete con palma; debajo MaSONSA. I-1747. ACIP-1223. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 53
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OB(VLCO). R/ Arado a der., debajo espiga a izq. y X; en medio entre líneas ley. IBÉRICA URKaILTu/NESELTuKo. I-1791. ACIP-2196. Flan irregular. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 54
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delant interna OBVLCO. R/ Arado a der., debajo espiga a izq., en medio entre líneas, L. AIMIL/M. INI, delante interna AID. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 55
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante OBVLCO, detrás creciente y X.. R/ Arado y espiga; en medio, entre líneas, L. AIMIL M. IVNI, a izq. X. AE 13,48 g. CNH-54. I-1818. ACIP-2332. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 56
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. interna NIG. R/ Toro a der., encima creciente. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 57
OILAUNIKOS. As. A/ Cabeza masculina ader., delante O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo OILAUN/ES. CNH-7. I-1869. ACIP-1802. 2 erosiones en anverso. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 58
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq. delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., encima creciente, debajo (ORIPEMSE/A?). I-1899?. ACIP-2456-7. Pátina verde oscuro. MBC-/BC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 59
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 60
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 61
OSET. As. A/ Cabeza masculina a der., del. OSET. R/ Figura de pie con racimo de uvas. CNH- 8. I-1949. ACIP-2470. RPC-58. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 62
COLONIA PATRICIA. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. I-1993. RPC-131. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 63
COLONIA RÓMULA. Tiberio. Dupondio (14-37). A/ Cabeza radiada a der.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. I-2014. RPC-73. Pátina oscura. BC+/BC.