Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 757
ROMA. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Fíbula con forma de estrella hexagonal con umbo central y decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 5,4 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 758
ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 759
Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. S. V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 760
ROMA. Bajo Imperio. Barro cocido. Placa decorativa conformada por una rosa de los vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 761
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas: una liriforme con decoración de cabeza de águila a izquierda y otra rectangular con decoración geométrica y piedra central. Altura: 5,1 y 5,2 cm. Siglos VI-VIII d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 762
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas liriformes: una con decoración vegetal esquematizado y otra con decoración circular. Ambas conservan pasador y aguja. Altura: 13,6 y 9,5 cm. S. VII d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 763
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Lote de 5 piezas: 3 dedales de guarnicionero y 2 de sastre. Altura: 3,3-4,0 cm. Siglos X-XI.
Jesús Vico - Online auction 8 - 764
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Candil con dos piqueras, repié con tendencia troncocónica y asa anular con apéndice. Altura: 7,5 cm. Siglos XI-XIII.