Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 694
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote dos billetes 10 dólares. 1934. TEN sobre amarillo y sobre verde. Pick-430 y Pick 415. BC y MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 695
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1914. Pick-360b. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 696
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1934. Pick-431. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 697
BANCO DE INGLATERRA. 5 libras. S/F (1957-61). Pick-371a. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 698
IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 699
IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 700
PORTUGAL. 5 escudos. 6-1920. Dos pequeños taladros. Pick-114. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 701
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica y Celtibérica. Bronce. Lote de tres équidos: una fíbula y dos figuras exentas. Altura 3,2; 6,2 y 3,8 cm. Siglos V-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 702
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Exvoto viril sin pies, ni manos. Altura 9 cm. Siglos V-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 703
HISPANIA ANTIGUA. Íberos. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. Siglos V-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 704
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Lote de tres figuras exentas: carnero, gallo y liebre. Altura: 2,8; 1,5 y 3,2 cm. Siglos IV-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 705
GRECIA. Época Helenística. Imperio Seléucida. Plata con jaspe verde. Anillo y entalle con representación de cabeza masculina a derecha. Diámetro: 19 mm. Altura: 25 mm. Siglos IV-III a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 706
GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Siglos III-I a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 707
ROMA. Repúbica Romana. Plomo. Lote de siete glandes bicónicos con inscripción CN. MAG. Longitud: 4-5 cm. 46-45 a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 708
ROMA. República Romana. Plomo. Lote de siete glandes bicónicos con inscripción CN. MAG. Longitud: 4-5 cm. 46-45 a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 709
ROMA. Jaspe naranja. Entalle con representación de sátiro a derecha. Altura: 14 mm. 300 a.C.-200 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 710
ROMA. Dominación romana en Egipto. Bronce. Colgante en forma de Lepidotes (?). Longitud: 7,7 cm. S. I d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 711
ROMA. Imperio Romano. Oro y sardónice. Anillo con entalle con representación de conejo a izquierda. Diámetro: 12 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 712
ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 713
ROMA. Imperio Romano. Oro y jaspe naranja. Anillo con entalle con decoración de gallo a izquierda. Delante una rama. El aro decorado con técnica de granulado. Diámetro: 20 mm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 714
ROMA. Imperio Romano. Oro. Anillo matrimonial formado por dos hilos enredados formando el nodus herculeus. Diámetro: 14 mm. Siglos II-III d.C.