Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 64
SACILI. Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás asta transversal, encima restos de ley. púnica. AE 11,33 g. CNH-No. I-2018. ACIP-956. Ex HSA 21270. RC. Falta fragmento del 20% aprox. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 65
SACILI. Unidad. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SACILI. R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. CNH-1. I-2019. ACIP-954? RC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 66
ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín, tres glóbulos y signo ibérico A. AE 2,55 g. CNH-34. I-2055. ACIP-2055. BC. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 67
ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DICI AVG F AVGV. R/ Nave a der.; L SEMP GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,77 g. I-2091. RPC-202g. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 68
ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis A/ Cabeza a der. R/ Nave, encima SAG, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG LAEM MAXVMO MBALE SOBRINO AED. I-2092. RPC-204. Grieta. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 69
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Muy rara. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 70
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 71
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 72
SEGOBRIGA. Augusto. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, SEGOBRIGA. I-218 (var.). RPC-470. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 73
SEGOBRIGA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a der., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona de roble rodeando SEGO-BRIGA. I-2190 (var.). RPC-475. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 74
SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con estandarte a der., debajo sobre línea SETeISKeN. CNH-1. I-2205. ACIP-1455. Concreciones. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 75
SETEISKEN. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, delante dos delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo SETeISKeN. CNH-4. I-2214 (var.). ACIP-1458. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 76
INCIERTAS LEY. PÚNICA. ¿SISAPO? Unidad? A/ Cabeza a der. R/ Caballo a der., por detrás palma y pájaro, delante creciente con glóbulo; debajo, bajo línea, leyeNda púnica. I-2251. ACIP-901. Amplios vanos. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 77
KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás proa de nave. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KeSE (signo Ke sin trazo corto). CNH-63. I-No. ACIP-1174. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 78
KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto, detrás signos ibéricos I.L, delante S. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeS-E. CNH-95. I-2295. ACIP-1210. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 79
TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR P(OT PON) MAX P P. R/ Cabezas afrontads de Cayo y Lucio, encima CL CAES AVG F.; en campo C-V.-T. I-2356. RPC-210. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 80
TARRACO.Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. I-2373. RPC-228b. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 81
Jesús Vico - Online auction 8 - 82
TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Corona cívica. I-2437. RPC-405. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 83
TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP. R/ Corona de roble, dentro AED; alrededor MVN TVRI. T SVLP QVAR Q PONT.PLA. I-2457. RPC-414.Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 84
ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. BC+/MBC.