Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 211
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR / TRI POT. RIC-42. Plata agria. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 212
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Vesta a izq. VES-TA. RIC-50. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 213
VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). R/ Vespasiano sentado a izq.; PONTIF MAXIM. RIC-65. Pequeñás marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 214
VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 215
VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 216
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. RIC-103. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 217
VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureado y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 218
VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 219
TITO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cuadriga con espigas a izq.; TR POT VIII COS VII. RIC-206 (corr.). Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 220
DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. Rayita y pequeña hoja en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 221
DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 222
TÉSERA. Plomo. Roma (S. I d.C.) A/ Figura sentada o entronizada a izq. R/ Liso. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 223
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. II. COS. III. P.P. R/ Manos estrechadas CONCORDIA XERCITVM. RIC-26. MBC+-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 224
NERVA. Sestercio. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA-AVGVST S-C. RIC-61. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 225
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-116. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 226
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. quemando despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. RIC-125. Hojas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 227
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Victoria a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRIN. RIC-128. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 228
TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 229
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La vía Trajana recostada a izq. con rama y rueda sobre su rodilla; S.P:Q:R: OPTIMO PRINCIPI en exergo VIA TRAIANA/ SC. RIC-637. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde porosa. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVSQVE, S C. RIC-672. Algo retocada. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 231
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella; COS III. RIC-200. MBC-.