Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 232
ADRIANO. Denario. Roma. 132-134. R/ Securitas sentada a izq.; SECVR PVB COS III P P. RIC-231. Cospel abierto. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 233
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 234
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano sacrificando sobre trípode a izq.; VOTA PVBLICA. RIC-290. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 235
ADRIANO. Sestrecio. Roma (121). R/ Virtus a izq.; PM TR P COS III S C., en campo VIRT-AVG. RIC-614c. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 236
SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 237
SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 238
SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; peinado rematado en coleta. R/ Concordia. RIC-398. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 239
SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-399. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 240
SABINA. Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 241
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 242
AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). R/ Panonia con vexillum y sujetándose la túnica. RIC-1059. BC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 243
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Panonia a izq. con vexillum en der.; en campo (P)ANNONIA S-C; TR POT COS II. RIC-1071. Sin pátina. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 244
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139 d.C.). R/ Modio con espigas; TR. P. COS II. RIC-44. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 245
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modio con espigas; ANNO-NA AVG. RIC-62. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 246
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos enlazadas con espigas y caduceo; COS IIII. RIC-136. Defectos de cospel. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 247
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos estrechadas con espigas y caduceo. RIC-136. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 248
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-5). R/ Libertas a izq. RIC-929. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 249
ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 250
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.
Jesús Vico - Online auction 8 - 251
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 252
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (Post. 141). R/ Templo; AED DIV FAVSTINAE. RIC-343. MBC+. Escasa.