Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 1
Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (S-1733). Anv.: Tres figuras togadas, delante BR en monograma. Rev.: Águila con guirnalda. Au. 8,59 g. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 2
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Se-3949 variante). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.:  Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ae. 12,20 g. Marca KA. Oxidaciones en parte. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 3
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-323 a.C. (Bod-101). (SNG von Aulock-774). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Busto alado de Victoria dentro de cuadrado. 2,57 g. Electrón. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 4
Macedonia. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (SNG Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 5
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 359-336 a.C. Amphipolis. (Müller-59). (Le Rider-123). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con tridente, debajo de los caballos tridente. Au. 8,37 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 6
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 340-328 a.C. Mende. (Müller-108). (Sear-6663). (SNG Cop-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con látigo, debajo de los caballos Kantharos. Au. 8,59 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,23 g. Escasa . EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 8
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo A/P. Ag. 17,18 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Pella. (Price-206b). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posada sobre rosa. Ag. 17,23 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1651). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,15 g. EBC+/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,29 g. Atractiva. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 12
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 212-211 a.C. Phaselis. (Price-2842). (Müller-1184). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,69 g. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 13
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corinto, adornado con serpiente enroscada. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y candelabro, delante monogramas. Au. 8,56 g. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 14
Alejandro III Magno. Estátera. Incierta. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corinto, adornado con serpiente enroscada. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y candelabro, delante monogramas. Au. 8,48 g. EBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 15
Imperio Macedonio. Filipo III Arrideo. Estátera. 323-316 a.C. Abydos. (Gc-6746). (Price-36). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda, llevando estandarte y corona, en el campo monograma, pentagrama y cuerno de la abundancia. Au. 8,57 g. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 16
Imperio Macedonio. Demetrios I Poliorketes. Estátera. 294-293 a.C. Pella. (Newell-65). Anv.: Cabeza de atenea con casco corinto , decorado con una serpiente enroscada. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y candelabro, delante monograma en el campo. Au. 8,52 g. Extremadamente rara, uno de los seis ejemplares conocidos, dos de ellos en colecciones públicas (París y San Petersburgo). EBC+. Est...10000,00.

Demetrio I (337 a. C. - 283 a. C.), llamado Demetrio Poliorcetes (Πολιορκητής) "el Asediador de ciudades", rey de Macedonia (294 a. C. - 288 a.C.). Hijo de Antígono Monoftalmos, uno de los generales llamados diádocos (Διάδοχοι) ‘sucesores’, que a la muerte de Alejandro Magno se hizo con el mando de casi todo el imperio macedónico. Padre e hijo fueron los principales instigadores y participantes en las guerras y peleas que hubo a raíz de la muerte de Alejandro. El sobrenombre de Poliorcetes se le adjudicó por contraposición al dios Zeus, protector y conservador de ciudades. La estátera que presentamos, del tipo de Alejandro III, probablemente fue acuñada en Pela hacia 293 a.C. Presenta, en anverso, la cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta, decorado con serpiente. Y, en rev. el nombre del rey, en vertical: ΔHMHTPIOY, Nike de pie a la izquierda, sosteniendo corona de flores con la mano derecha extendida y tridente con el brazo izquierdo y monograma a la izquierda. Una estátera similar, de conservación más baja, fue subastada en el 2014 en 32.500 US$: “Classical Numismatic Group, Inc. Subasta Triton XVII, 7 de enero de 2014, lote 163”.

English:
Kingdom of Macedon. Demetrios I Poliorketes. Stater. 294-293 BC. Pella mint. (Newell-65). Anv: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with serpent, and necklace. Rev.: ΔHMHTPIOY. Nike standing left, holding wreath in extended right hand and cradling stylis in left arm; monogram to left. Au. 8,52g. Extremely rare, one of six known, two of which are in public collections (Paris and St. Petersburg). EBC+.

Demetrios I (337-283 BC), called Demetrios Poliorketes (Πολιορκητής) “The besieger of towns”, king of Macedon (294-288 BC). Son of Antigono Monoftalmos, one of the generals called diádocos (Διάδοχοι) 'successors', who at the death of Alexander III “the Great” took control of almost the entire Macedonian empire. Father and son were the main instigators and participants in the wars and fights that happened following the death of Alexander III. The nickname of Poliorketes was awarded to him in opposition to the god Zeus, protector and conservator of cities. The stater we present, of the Alexander III type, was probably struck in Pella around 293 a.C. It presents, in obverse, the head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with serpent and necklace. And, in rev. the name of the king, in vertical: ΔHMHTPIOY, Nike standing left, holding wreath in extended right hand and cradling stylis in left arm; monogram to left. A similar stater, with lower conservation, was auctioned in 2014 for US $ 32,500: "Classical Numismatic Group, Inc. Triton XVII Auction, January 7, 2014, lot 163".
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 17
Tracia. Lisímaco. Estátera. 305-381 a.C. Incierta. (Cy-1617 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno a derecha con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma. Au. 8,57 g. Rayitas en reverso. Rara . EBC+/EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 18
Tracia. Lisímaco. Estátera. 323-281 a.C. (Gc-6813 variante). (Cy-1619 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro el Grande diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea Nicéfora sentada a izquierda con casco, Victoria y lanza, acodada sobre escudo, delante símbolos. Au. 8,51 g. EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 19
Zeugitania. Shekel. 300-242 a.C. Cartago. (Müller-108). (SNG Cop-141f). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado volviendo la cabeza, palmera detrás y estrella delante. Ag. 7,63 g. Pátina oscura. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 20
Zeugitania. Dishekel. 264-241 d.C. Cartago. (Sng Cop-190). (Müller-103). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, detrás palma. Ag. 10,68 g. Primera guerra púnica. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 21
Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). (Acip-874). (C-1). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 9,49 g. Escasa. MBC. Est...150,00.