Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 64
Malaca. As. (Abh-1735). (Acip-784). Anv.: Cabeza bifronte de Vulcano, una con birrete plano y la otra con birrete cónico, entre palma y tenazas. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 10,57 g. Concreciones en anverso. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 65
Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (Acip-1862). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Caballo con rienda suelta galopando a derecha, debajo ME. Ae. 4,31 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 66
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). (Acip-1603). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, detrás letra ibérica N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 11,77 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 67
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-no cita). (C-22). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO arado a izquierda con creciente y espiga a izquierda. Ae. 17,56 g. Al parecer sólo se conoce otro ejemplar. Rarísima. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 68
Incierta de Obulco. As. 120-20 a.C. (Abh-1858). (Acip-2275). (C-2). Rev.: Leyenda ibérica invertida CaNKiNAI / TiKiAILCoS entre arado a derecha y espiga a derecha. Ae. 14,33 g. Rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 69
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). (Acip-2457). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con vid delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo ORIPENSE / B. Ae. 31,18 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 70
Oset. Semis. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1951). (Acip-2466). (C-2). Ae. 7,01 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 71
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y caduceo, PAX-IVL. Ae. 13,17 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 72
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 21,41 g. Excepcional ejemplar de esta rara ceca por su gran tamaño. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 73
Arse. Cuadrante. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). (Acip-1976). (C-42). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha entre letra ibérica A A I, creciente y tres puntos. Ae. 3,87 g. Muy escasa. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 74
Arse. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). (Acip-1986). (C-46). Anv.: Cabeza galeada de Roma, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa de nave, encima Victoria, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 19,01 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 75
Arse. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-no cita). (C-61 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor SAGV(NTINV). Rev.: Proa de nave a derecha, delante caduceo y debajo ARSE. Ae. 22,97 g. Remos al revés. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 76
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (Acip-2045). (C-12). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITi. Ae. 22,87 g. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 77
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). (C-24). Anv.: Cabeza masculina con delfín delante y letras ibéricas SE detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SECaISA. Ae. 20,75 g. Bonita pátina. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 78
Sesars. Sextante. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2204). (Acip-1411). (C-1843). Anv.: Cabaza bifronte. Rev.: Caballo al paso a derecha, debajo dos glóbulos y encima SESARS. Ae. 2,73 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 79
Seteiscen. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2212). (Acip-1463). (C-2). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha con riendas sueltas, debajo SETeISCeN. Ae. 4,80 g. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 80
Seteiscen. Cuadrante. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2213). (Acip-1457). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 3,62 g. Rara. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 81
Ébora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). (Acip-3417). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 21,05 g. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. De los mejores ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 82
Cese. Denario. 120-20 a.C. Tarragona. (Abh-2266). (Acip-1122). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo, debajo CeSE. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 83
Seteiscen (Seriscen). As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). Ae. 16,99 g. Leyenda mal escrita en la que se sustituye la letra ibérica TE por R. Es el segundo ejemplar que vemos así. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 84
Sisapo. Cuadrante. (Abh-no cita). (Acip-2443). (C-1A). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Atún a derecha con S encima y SISA debajo. Ae. 3,85 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.