Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 148
Claudio I. As. 41-54 d.C. Roma. (Ric-97). (Ch-47). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Ae. 11,04 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 149
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 17,12 g. Rara. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 150
Vespasiano. Denario. 73 a.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,39 g. Rayita en reverso. Atractiva. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 151
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Busto laureado de Vespasiano a derecha. Rev.: SC / ROMA. Roma sentada con cetro a derecha sobre las siete colinas, delante el dios Tiber y debajo loba amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 25,77 g. Extremadamente rara. EBC. Est...5000,00.

La égida, con la cabeza de Medusa, protege a Vespasiano desde su torso desnudo; el aegis, era  símbolo de invulnerabilidad garantizada por los dioses. En reverso, Roma nunca pudo estar mejor representada que en este extraordinario sestercio de Vespasiano, que nos muestra a la homónima Dea Roma, con sceptrum, recostada sobre las siete colinas de Roma, con el dios del río Tiberis a sus pies, y a su lado la loba amamantando a Romulus y a Remus. Esta moneda se acuñó para celebrar la resurrección de Roma porque había sufrido mucho con la guerra civil (68-69 d.C.), pero salió victoriosa bajo el liderazgo de Vespasiano. No más de seis ejemplares conocidos. Con esta calidad, éste es digno de formar parte de las mejores colecciones de sestercios.

English:
Vespasian. Sestertius. 71 AD. Rome. (Ric-108). (Ch-404). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG PM TR P COS III. Vespasian laureate bust right, wearing aegis. Rev.: SC / ROMA. Roma seated right on the seven hills of Rome, propping head on hand and holding parazonium; to left, she-wolf and twins; to right, the River Tiber reclining left, holding reed. Ae. 25,77 g. Extremely rare. EBC.

The aegis, with the head of Medusa, protects Vespasian from his naked torso; the aegis, was a symbol of invulnerability guaranteed by the gods. On the reverse, Rome could never have been better represented than in this extraordinary Vesperian sestertius, which shows the homonym Dea Roma, with sceptrum, reclining on the seven hills of Rome, with the god of the river Tiberis at her feet, and at her side the she-wolf suckling Romulus and Remus. This coin was strike to celebrate the resurrection of Rome because it had suffered a lot with the civil war (68-69 AD), but it came out victorious under the leadership of Vespasian. No more than six known pieces. In this quality, it is worthy to be part of the best collections of sestertius.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 152
Tito. Sestercio. 72 d.C. Roma. (Ric-422). Anv.: T CAES VESPASIAN IMP PONT TR POT COS II. Rev.: IVDAEA CAPTA SC. Vespasiano en vestimenta militar con lanza y parazonium, pisando un casco, detrás de palmera con Judaea en actitud moribunda. Ae. 26,01 g. Acuñada bajo Vespasiano. Muy buen ejemplar. Rara. EBC/EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 153
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. ¿Tracia o Bithynia?. (Ric-498). (Ch-141). Anv.: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR PPP COS VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 25,11 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 154
Julia Titi. Denario. 80-81 d.C. Roma. (Ric-56). (Ch-12). (BMC-140). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 2,71 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Leves oxidaciones. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 155
Domiciano. Denario. 92-3 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,29 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 156
Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+/MBC. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 157
Nerva. Cistóforo. 98 d.C. Roma. (Ric-120). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR POT P P. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev.: COS III. Seis espigas. Ag. 10,31 g. Acuñada para comerciar con Asia Menor. Muy escasa. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 158
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. Parte de brillo original. Atractiva. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 159
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-1006). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Rev.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Ae. 10,13 g. Extremadamente rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 160
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3971). (Ric-438/9). Rev.: PIETAS TR POT COS II. Pieta en pie a derecha delante de altar con caja de incienso. Ag. 3,14 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 161
Aelio. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. (Ric-1059a). (Ch-26). Anv.: L AELIVS CAESAR. Rev.: TR POT COS II SC PANNONIA. Pannonia en pie con estandarte. Ae. 23,06 g. Buen ejemplar. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 162
Antonino Pío. As. 148-49 d.C. Roma. (Spink-4308). (Ric-862a). Rev.: Elefante andando a derecha con leyenda circular MVNIFICENTIA AVG y debajo COS IIII SC. Ae. 9,63 g. Pátina marrón. Bonito reverso. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 163
Antonino Pío. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Ric-III-1266). Rev.: CONSECRATIO SC. Pira funeraria coronada por cuadriga conducida por Marco Aurelio. Ae. 24,11 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Rara. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 164
Faustina Madre. Áureo. Después del 147 d.C. Roma. (Spink-4554). (Ric-357a). (Cal-1758). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. Au. 6,47 g. Buen ejemplar. Ex Roma Numismatics, Auction 14, lote 747. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 165
Marco Aurelio. Áureo. 145 d.C. Roma. (Spink-4763 variante). (Ric-432b). (Cal-1863). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS II. Busto acorazado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 6,07 g. Muy escasa. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 166
Lucio Vero. Sestercio. 163 d.C. Roma. (Ric-1345). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT III COS II FORT RED SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Bonito retrato. Ex Lanz Subasta 161, lote 336. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 167
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 3,51 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 168
Septimio Severo. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Ric-652). (Ch-275). Anv.: IMP CAES L SEPT SEV PERT AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LEG XIIII GEM M V TR P COS SC. Águila legionaria a izquierda entre dos estandartes. Ae. 25,37 g. Muy completo. Rara. MBC+. Est...1200,00.