Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 22
Arsacos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas ON detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo, leyenda curva ARSACoS. Ae. 5,71 g. Rara. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 23
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 4,02 g. Ocho rizos. Mínima oxidación en reverso. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 24
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,56 g. Variante por distinta barba. Muy centrada. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 25
Beligiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas detrás: BeL. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda ibérica debajo sobre línea: BeLIGIO. Ag. 4,05 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 26
Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 6,99 g. Bonita pátina verde. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 27
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BeNCoDA. Rev.: Jinete con espada a dercha, debajo BeNTiAN. Ae. 6,90 g. Peculiar estilo bascón de arte muy singular. Rara. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 28
Bornescon. As. 120-80 a.C. (Abh-294). (Acip-1587). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín entre letras ibérica N y R, detrás letra ibérica Bo. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo BoRNESCoN. Ae. 12,03 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 29
Bursau. Cuadrante. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-304). (Acip-1593). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, detrás signo ibérico Bu. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima cuatro glóbulos y debajo BuRSAU sobre línea. Ae. 4,51 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 30
Caralus. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-437). (Acip-1820). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, delante letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo CaRALUS. Ae. 10,36 g. Bonita pátina verde. Excepcional ejemplar de bonita acuñación muy centrada. Probablemente la mejor pieza conocida de esta rara ceca. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 31
Cartagonova. Siclo - Shekel. 235-220 a.C. Indeterminada. (Abh-482). (Acip-543). (C-5). Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda. Rev.: Proa de nave a dercha con "rostra", remos "aplustre" y escudo de gran tamaño sobre la borda, delfín en exergo. Ag. 6,71 g. Limpieza antigua. Rara. MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 32
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 33
Cartagonova. Semis. 27-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-586). Anv.: Cabeza del dios fluvial a derecha echando agua por la boca, alrededor HIBERVS II V QVINQ. Rev.: Leyenda C LVCI P F II V QVNQ. Ae. 5,62 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 34
Conterbia Carbica. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Acip-No cita). (C-No cita). Ag. 2,99 g. Busto especial con peinado distribuido en cuatro niveles. Tipo de oreja singular. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 35
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y debajo bajo línea leyenda ibérica (Ca)STeLE. Ae. 14,93 g. Repasada. EBC/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 36
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). (Acip-2118). (C-14). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delnte CAST y debajo SOCED. Ae. 18,08 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 37
Celse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-793). (Acip-1475). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Pegaso a derecha, bajo la línea CeLSE. Ae. 2,86 g. Muy rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 38
Celsa. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Ae. 12,82 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 39
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-850). (Acip-1833). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha y bajo línea CoNTeBaCoM. Ae. 9,93 g. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 40
Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo Cu y dos puntos. Ae. 6,49 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 41
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo ECuALACoS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 42
Ecualacos. ¿Semis?. 120-20 a.C. (Abh-973). (Acip-1850). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica E y delante tres puntos. Rev.: Caballo saltando a derecha con tres puntos encima y debajo ECuAL / ACu. Ae. 7,04 g. Villaronga y Álvarez Burgos lo clasifican como cuadrante, pero su peso nos hace suponer que es un semis. Rara. MBC+. Est...320,00.