Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 85
Turiaso. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Turiaso. (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 8,18 g. Buen ejmplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 86
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás . Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 13,36 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 87
Unticescen. Semis. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Acip-1041). (C-48). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante E (parte visible). Rev.: Toro corriendo a derecha, encima TiBeRI, debajo UNTiCeSCeN. Ae. 6,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 88
Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 15,90 g. EBC-. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 89
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2515). (Acip-2052). (C-4). Anv.: Cabeza galeada de Roma con leyenda alrededor T AHI TF y L TRINI LFQ. Ae. 28,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 90
Anónima. Didracma - Cuadrigatus. 22-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,74 g. Doble acuñación en anverso. Bonito ejemplar. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 91
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/16). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 3,87 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 92
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR AED CVR, a los lados EX-SC y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima PHVPSAEVS AED CVR, en exergo CHVPSAE COS PREVIE y en el campo CAPTV. Ag. 4,02 g. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 93
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo espiga. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI LF HISP. Ag. 3,93 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 94
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-141). (Craw-366/2b). (Cal-119). Anv.: Busto diademado de Anna Perena a derecha, C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a dereha, debajo E, encima Q y en exergo L FBI LF HISP. Ag. 4,05 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 95
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-145). (Craw-219/1a). (Cal-123). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás perro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo C ANTEST. Ag. 4,10 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 96
Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219-1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C ANTESTI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 97
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, debajo X y en exergo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,86 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 98
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-240). (Cal-306). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima CXXV, monograma ROMA debajo de L PISO FRVG. Ag. 3,86 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 99
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos entre lituo y praeferículo. Ag. 3,54 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 100
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo AP CL T MANL Q VR. Ag. 3,86 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 101
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás lira. Rev.: Diana Lucifera en pie a derecha con largas antorchas en sus manos. Ag. 3,96 g. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 102
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra S. Ag. 3,91 g. Buen centraje. Brillo original. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 103
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-698). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LAREO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave y en exergo Q FABI. Ag. 4,00 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 104
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás A. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número X y en exergo D SILANVS LF / ROMA. Ag. 3,94 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 105
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda con haz de rayos. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,78 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...100,00.