Floor Auction 20

Date: 2018-11-28

# Items: 780

Total starting: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 190
Heraclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-758). Au. 4,39 g. Rara variedad con marca de oficina O/A, muy nítida. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 191
Heraclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-770). Au. 4,22 g. Marca (21) a izquierda y E a derecha. Oficina I. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 192
Constans II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-959). Au. 4,32 g. Oficina S. EBC-/EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 193
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,38 g. EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 194
Gundemaro (610-612). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-190.18). Anv.: +GVNDEMARVSRE. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,46 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 195
Sisebuto (612-621). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-214). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +PIVSBARBI. Au. 1,40 g. Escasa. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 196
Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219). Anv.: +SISEBVTVSRE. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 197
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258.1). Anv.: +SISBVTVSREx. Rev.: +EMERITAPIVS*. Au. 1,49 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 198
Sisebuto (612-621). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-258.10). Anv.: +SISEBVTVSREx. Rev.: +EMERITAPIVS*. Au. 1,50 g. EBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 199
Suinthila (621-631). Tremissis. Barbi (Antequera). (Cnv-284.5). Anv.: +SVINTHILARE (La N invertida). Rev.: +PIVSBARBI:. Au. 1,45 g. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 200
Suinthila (621-631). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-289). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. 1,37 g. Brillo original. EBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 201
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,49 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 202
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.:  +SVINTHILAREX. Rev.:  +TOLETOPIVS. Ag. 1,57 g. Acuñación floja. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 203
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +TOLETOPIVS (La S tumbada). Au. 1,50 g. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 204
Suinthila (621-631). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-298.3). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,46 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 205
Suinthila (621-631). Tremissis. Toledo. (Cnv-299). Anv.: +SVINTHIL REX. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,49 g. Grieta. MBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 206
Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +EMERITAPIVS. Au. 1,46 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 207
Suinthila (621-631). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-327.10). Anv.: +SVINTHILARE. Rev.: +EMERITAPIVS·. Au. 1,47 g. Exceso de metal en anverso. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 208
Sisenando (631-636). Tremissis. Tarraco. (CNV-363.5). Au. 1,47 g. Fue el vigesimosexto rey de los visigodos en Hispania entre 631 y 636. Siendo duque de la Septimania, Sisenando ayudó a destronar a Suintila, conquistando la Tarraconense, con ayuda de Dagoberto I de Neustria. Rarísima. EBC+. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 209
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Asidona (Medina Sidonia). (Cnv-555, mismo ejemplar). Anv.: +I·A·INMEGICAP+. Rev.: INPINDMEIVVITTIZAD+ (La primera N invertida). Au. 1,29 g. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 210
Almorávides. Alí ben Yusuf. Dinar. 504 H. (Vives-1627). Au. 3,95 g. EBC-. Est...950,00.