Floor Auction 20

Fecha: 2018-11-28

# Objetos: 780

Total salida: 479845

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 253
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-286). Ag. 3,30 g. Con armiño al final de la leyenda. Atractiva. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 254
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-287). Ag. 3,38 g. Venera al final de leyenda. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 255
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal-302 variante). Ae. 3,30 g. Escudo entre roeles. Con venera y A en reverso. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 256
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-306). Ag. 3,29 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C. Resello indeterminado en anverso. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 257
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-321). Ag. 3,22 g. FERNDVS en leyenda de anverso. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 258
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-338). Ag. 3,26 g. Acueducto y A gótica. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 259
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-342 variante). Ag. 3,32 g. Escudo flanqueado por tres puntos a izquierda y dos a derecha. Acueducto de cuatro arcos de dos pisos. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 260
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-365 variante). (LF-F6.7.1 variante). Ag. 3,22 g. Escudo flanqueado por tres puntos a cada lado. Variante por puntos muy separados. Grieta. Rara. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 261
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-374). Ag. 3,18 g. Armiño a izquierda del escudo. Grietas. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 262
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-no la cita). (LF-C7.4.1). (Cy-no la cita). Ag. 2,84 g. Anterior a la pragmática. Punto a ambos lados del escudo de Aragón y Sicilia. Escasa. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 263
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-402). Ag. 3,38 g. Con T entre puntos superada de cruz. Atractiva. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 264
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-411). Ag. 3,35 g. Cruz de puntos y T a los lados del escudo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 265
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. S. (Cal-266). Ag. 6,81 g. Estrella en reverso. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 266
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,68 g. Ensayador d cuadrada. Atractiva. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 267
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-217). Ag. 13,72 g. Sin marcas de ensayador. Escasa. EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 268
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII y ensayador d cuadrada enreverso. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 269
Fernando e Isabel (1474-1504). Excelente. Granada. (Cal-125). (Tauler-66). Anv.: +QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos enfrentados. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISAB. Escudo entre G y globo crucífero. Au. 3,55 g. Rayitas entre los bustos. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 270
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal-38). (Tau-341). Anv.: FERNANDVS:D:G.REX (grupo de puntos). Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Escudo de armas. Au. 3,44 g. Escudo entre B-B. Muy escasa. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 271
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. (Cal-121). Ag. 6,68 g. Escudo entre M-O. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 272
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-80). Ag. 13,75 g. Escudo entre G-M. Muy redonda. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 20 - 273
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. O. (Cal-89). Ag. 13,70 g. Escudo entre O-M. Restos de brillo original. Bellísima. EBC/EBC+. Est...600,00.